Внеклассная наука. Физика

8 февраля – День российской науки. В 2023 году Областная библиотека имени Н. А. Некрасова посвятит этот день физике. Каждый год ученые-физики совершают новые удивительные открытия, сравнимые разве что с чудесами, изобретают вещи, которые раньше мы даже не могли вообразить. Приглашаем читателей и гостей библиотеки расширить границы познания, посетив мероприятия 8 февраля!

В фойе 1 этажа пройдет викторина «Первые в физике», участники которой должны будут угадать великих ученых-физиков по их изображению. На сайте и в группе библиотеки «Вконтакте» вы сможете пройтись вместе с нами по истории этой науки в веб-квесте «Яблоко Ньютона». Приглашаем всех желающих проверить свои знания!

Лекционную программу в этом году откроет ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Лекцию с элементами демонстрации «Welcome to радиоэфир» проведет сотрудник кафедры радиотехнических систем Александр Сергеевич Гудин. Слушатели узнают, какие бывают радиоволны и что они несут, можно ли услышать космонавтов, находясь на Земле, способы кодирования сигналов, кто и что передает в эфире, и как это услышать.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем Артем Александрович Очиров в ходе лекции «Физика в искусстве» расскажет, как художники классической живописи использовали в своей работе законы физики и различные технические приспособления, а главное – зачем им это было нужно и почему без этого никак не обойтись. Слушатели смогут заглянуть в камеру обскура и посмотреть в черное зеркало.

Сотрудник кафедры теоретической физики, директор университетского центра «Демидиум» Александр Андреевич Сабитов выступит с лекцией «Куда пришли технологии». Сейчас, в 2023 году мы часто принимаем за технологическую данность то, что еще 60 лет назад было научной фантастикой: сотовая связь, Wi-Fi, интернет вещей, бесконтактная оплата, МРТ и КТ, онлайн-переводчики, умные поисковики, «Маруся», «Алиса» и целый выводок искусственных интеллектов, ГМО и биоинформатика, первая фотография черной дыры и автоматический перевод. Всё это реальность, сошедшая со страниц научной фантастики.

В продолжение Дня российской науки в библиотеке вас ожидает «Электрическое Тесла шоу» от Музея занимательных наук Эйнштейна. Тесла шоу – это уникальная возможность потрогать молнию руками и пропустить через себя электричество. Яркие увлекательные опыты с плазмашарами и люминофором. Познавательная мини-лекция об электричестве, его свойствах и способностях. Вы узнаете, как проводить электричество без проводов, какие фрукты являются лучшими проводниками, и какая энергия находится в каждом из нас. На программе возможен настоящий фейерверк прямо в помещении!

Завершающим мероприятием станет лекция «Фундамент технических направлений», которую проведет руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Роман Викторович Егоров. Он расскажет, на чем основывается программирование, радиоэлектроника и другие технические направления, как они взаимосвязаны с другими предметами школьного цикла, такими как алгебра, геометрия, физика. Будет несколько экспериментов, которые помогут вам познакомиться с физическими эффектами вживую. А в процессе разговора о самых востребованных IT профессиях на сегодня вы найдете свое место в IT сфере, даже если считаете себя гуманитарием.

В течение дня в Электронном читальном зале (2 этаж, аудитория 211) для всех желающих будет доступен веб-квест «Физика для всех – физика для каждого». Это возможность получить новые знания и познакомиться с «Университетской библиотекой онлайн», где найдутся ответы на 12 вопросов, посвященных изучению физики. Квест рассчитан на 30-40 минут.

Также в выставочном зале библиотеки пройдет квиз «Физика всевозможного». Квиз поможет вам разобраться в окружающем мире и понять, как он устроен с точки зрения физики. Вы узнаете, чем отличились российские ученые в этой области за последние 20 лет, восстановите хронологию научных достижений и разберетесь в оптических иллюзиях.

И наконец, на 2 этаже библиотеки откроется выставка отдела редкой книги «Великие физики прошлых веков», посвященная выдающимся ученым-физикам XVIII-XX столетий, их открытиям и изобретениям. Среди наиболее ценных экспонатов – первые и прижизненные издания трудов Леонарда Эйлера, Майкла Фарадея, Вильгельма Рентгена, Альберта Эйнштейна, Петра Капицы, Льва Ландау и других ученых.

Приходите и убедитесь, что с физикой возможно всё!

Программа Дня российской науки 2023


ЛЕКЦИИ

11:00–12:00

Конференц-зал, 1 этаж

Лекция с элементами демонстрации
«Welcome to радиоэфир»

Лектор: Гудин Александр Сергеевич, сотрудник кафедры радиотехнических систем ЯрГУ им. П. Г. Демидова

12:30–13:30
Конференц-зал, 1 этаж

 

Лекция «Физика в искусстве»

Лектор: Очиров Артем Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем физического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова

14:00–15:00

Конференц-зал, 1 этаж

 

Лекция «Куда пришли технологии»

Лектор: Сабитов Александр Андреевич, сотрудник кафедры теоретической физики ЯрГУ им. П. Г. Демидова, директор университетского центра «Демидиум»

15:30–16:30

Конференц-зал, 1 этаж

«Электрическое Тесла шоу»

Ведущий: Кокорев Андрей Артемович,

Музей занимательных наук Эйнштейна

16:00–17:00

Выставочный зал, 1 этаж

Лекция «Фундамент технических направлений»

Лектор: Егоров Роман Викторович, руководитель мобильного технопарка «Кванториум»

ВИКТОРИНЫ

11:00–13:00

Фойе библиотеки

Экспресс-викторина «Первые в физике»

11:00–15:00

Выставочный зал, 1 этаж

Квиз «Физика всевозможного»

11:00–16:00

Электронный читальный зал,

2 этаж

Веб-квест «Физика для всех – физика для каждого»


 

Поделиться
Комментировать