1 ноября - концерт японской музыки "Чужих меж нами нет"

В Ярославской государственной филармонии состоится концерт «Чужих меж нами нет» – уникальный проект Московской консерватории, который призывает нас вслушаться в звучание японской музыки и попытаться понять её самобытность.
Россия и Япония – это страны-соседи, связанные между собой не только историческими и экономическими отношениями, но и глубинным родством культур, восходящим к древнейшим обычаям и обрядам почитания солнца и природы. Возможно, этой изначальной похожестью объясняется тот неподдельный интерес ко многим сторонам японской культуры, который проявляется в разных сферах жизни россиян: от кухни и боевых искусств до музыки и театра.
  Вот уже около 20-ти лет в Московской консерватории, в научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира» существует класс японской музыки, осуществляются, при неизменной поддержке Посольства Японии в Москве и Японского фонда, многие российско-японские учебные, научные и фестивальные программы, в том числе знаменитый ежегодный фестиваль «Душа Японии». Ансамбль японской музыки «Wa-On», выступающий в программе предлагаемого концерта, – яркий результат этой напряжённой взаимообогащающей деятельности российских и японских музыкантов.
  С большой радостью в Ярославле выступит талантливая японская молодёжь, приехавшая за знаниями и мастерством в Россию и представляющая творческий потенциал современной Японии, свои искания, надежды и созидательную энергию. Свои сочинения ярославской публике предложит композитор и пианистка Риса Мория, готовящая своё выступление вместе с танцовщицей Канако Судзуки. Шедевры русского и европейского классического репертуара прозвучат в исполнении Аяко Танабэ (скрипка), Юко Хирамацу, Тиса Ёсида и Саори Уэда (фортепиано).
  Российские исполнители, напротив, представят японскую классическую музыку хогаку и её традиционные инструменты: бамбуковую флейту сякухати, цитру кото, лютню сямисэн, барабаны тайко, — а также фрагменты оперы современного японского композитора Иссэя Цукамото «О-Нацу», поставленной силами Московской консерватории и показанной в различных городах России и Японии с неизменным успехом, во многом благодаря прекрасному голосу и безусловному профессионализму исполнительницы главной роли, лауреата Всероссийского конкурса BellaVoce Ольги Веселовой (сопрано), выступающей в сопровождении великолепной пианистки Марины Рачкаускайте.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать