«Московский калейдоскоп» в Рыбинске

2 октября в 15.00 в Рыбинском музее открывается выставка современной французской художницы Мари де Ля Виль Боже «Московский калейдоскоп».

Мари де Ля Виль Боже — француженка, которая вот уже восемь лет живет в Москве, создала оригинальную выставку-инсталляцию. В ее основу легли гравюры и фотографии ее дедушки –  французского графика Жана де Ля Виля, который побывал в Москве в 1961 году, а также керамика, созданная мамой художницы. Так в одной выставке объединились три поколения.

Мари соединила в инсталляциях фотографий, созданных Ж. Девилем во время приезда в Москву полвека назад и героев его гравюр. Здесь можно увидеть фотографию бассейна «Москва», на месте которого теперь стоит Храм Христа Спасителя. Красную площадь с портретами вождей, Собор Василия Блаженного, автобусы, людей — все в таком виде, как это было в 60-х.

Сама она дополнила выставку яркими мажорными панно большого формата

На выставке представлено и третье поколение — работы мамы Мари. Вирджиния — художница, рисует на фарфоре. Она создала серию портретов москвичей, которых встречала на улице. Сейчас она живет во Франции, но в Москву приезжала 12 раз.

«Через эти большие фотопанели мне хотелось показать энергию города, его дух и динамику. Здесь много движений и цветов. Москва — это город, который я узнаю год за годом и начинаю любить его все больше. Порой он утомляет, и иногда мне даже хочется уехать. Но большую часть времени я счастлива, потому что люди здесь имеют возможность думать и действовать», — сообщила Мари де Ля Виль Боже в одном из интервью.

Выставка была показана во французском посольстве в России, ряде выставочных залов Москвы, «Арискин-студии»  в Ярославле.

В Рыбинске она экспонируется по инициативе русско-французской общественной организации «Альянс Франсэз».


Сергей Овсянников
Поделиться
Комментировать