26 июня на набережной Волги пройдет Книжный фестиваль

В последнюю субботу июня в рамках проекта «Волжская набережная – территория творчества» на самой красивой улице города впервые состоится «Книжный фестиваль». В этот день у всех пришедших на набережную появится прекрасная возможность вспомнить о том, что Ярославль по-прежнему является читающим городом.

Фестиваль будет проходить на пяти площадках:
Первая площадка: у памятника Н.А. Некрасову
Ровно в полдень выступят со стихами представители литературного объединения ветеранов «Свет». Затем, состоится торжественная церемония подведения итогов V открытого литературного конкурса «Серебряная даль», организованного Молодежным советом города Ярославля и молодежным литературным объединением при областном отделении Союза писателей России и получившим поддержку управления по молодежной политике мэрии города Ярославля.
По окончании церемонии пройдет театрализованная презентация библиотек Ярославля, носящих имена известных русских поэтов и писателей.
В 5 вечера народный театр «Арлекин» при Дворце культуры «Магистраль» представит публике конструкционный этюд «Поэт», а в 18 часов все желающие смогут принять участие в избрании короля поэтов «Книжного фестиваля» в рамках проекта ОАО «РЖД» «Волжская набережная – территория творчества».
Вторая площадка: у Беседки
На этой площадке Ярославцев ждет встреча с представителями московского издательства «Амрита-Русь», подведение итогов литературного конкурса, проведенного газетой «Комсомольская правда».
Весь день на площадке будут работать ремесленники Ярославской гильдии редких профессий.
В 16 часов у «храма любви» - беседки, всех ярославцев и гостей города ждет встреча с молодыми поэтами и бардами - участниками молодежного литературного объединения при областном отделении Союза писателей России и литературной гостиной «СтихиЯ» при Дворце культуры «Магистраль». Молодые авторы прочтут свои новые произведения и стихи, которые посвящены своему любимому городу - Ярославлю!
Третья площадка у Художественного музея:
С 12 часов здесь начнет работу книжная выставка дорожной научно- технической библиотеки по истории СЖД.
И одновременно ЦДБ им. Ярослава Мудрого откроет «двери» импровизированного читального зала и проведет игру-конкурс «Книжная поляна».
С 13 часов их эстафету подхватит литобъединение «Волжане» - инициатор проведения ежегодного мартовского поэтического фестиваля, приуроченного к Всемирному дню поэзии.
В 12 часов в Музее Истории города состоится публичное обсуждение и подведение итогов регионального студенческого конкурса проектов «Музей книги в Ярославле» .
Четвертая площадка: у Арсенальной башни
Помимо мастер-классов «Рисуем сказку», «Эссе за час» и конкурса детского рисунка, в 15 часов у Арсенальной башни (неподалеку от теннисных кортов) прозвучат произведения участников литобъединения «Третья пятница», благодаря которым в Ярославле стартовал и активно развивается просветительский дизайн-проект «Поэты городу». Там же можно будет приобрести их сборники произведений.
Пятая площадка: верхний ярус Стрелки
Откроет работу этой площадки интерактивная игра «Ярославль Первый». Здесь же будет организован сбор книг для передачи в сельские библиотеки.
В 15 часов будем рады видеть вас на презентации очередного литературного приложения к художественно-публицистическому альманаху «Гамаюн» - сборника, изданного по итогам V межрегионального фестиваля современной поэзии «Logoрифмы», который прошел в Ярославле в октябре 2009 года. Свои стихи подарят ярославцам и гостям города авторы художественно-публицистического альманаха «Гамаюн». Также презентует свою деятельность клуб любителей изящной словесности «Тысячелетие».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать