400 семейных реликвий расскажут об истории России

Выставка «Сохраненные реликвии» откроется 2 ноября в Музее Победы.

На выставке представлено более 400 экспонатов, привезенных из разных регионов России. Это личные вещи, предметы быта, фотографии и документы. На примере судеб отдельных героев реликвии позволяют проследить важные вехи в истории страны.

Посетители увидят иконы и рукописные книги, мундир участника Русско-японской войны 1904-1905 годов и фотопортрет летчика времен Первой мировой, жалобу на незаконный арест 1938 года и вышитые профили Сталина и Ленина. Раритеты расскажут о доблести полководцев и солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и о мирной послевоенной жизни.

К открытию выставки приурочено вручение Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».

В торжественной церемонии награждения лауреатов и открытия выставки примут участие депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, правительства Москвы, Московской городской Думы, Герои Советского Союза и России, члены ветеранских и патриотических организаций, потомки полководцев Великой Отечественной войны.

В создании выставки «Сохраненные реликвии» участвовали Музей Победы, региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб», Фонд памяти полководцев Победы, российские семьи. Выставка будет работать до 31 января 2019 года.

Поделиться
Комментировать