8 февраля в Доме ученых им. М. Горького состоится открытие выставки «Школа «Майских жуков», посвящённой Году российской науки.

Школа Карла Мая — уникальная по своему устройству гимназия, существовавшая в Санкт-Петербурге с середины ХIХ века до начала ХХ-ого. Ее выпускниками стали целые поколения именитых представителей Академии наук и Академии художеств, среди которых Н.К. Рерих, Д. С. Лихачёв, Л. В. Успенский, А.Н. Бенуа и другие учёные и деятели культуры.

Афиша Выставка «Школа «Майских жуков»

 Созданная директором Карлом Ивановичем система воспитания учеников в сочетании с высоким качеством образования позволяла выпускать высоконравственных, разносторонне развитых юношей, готовых к труду, полезному для общества. На выставке в Доме ученых посетители познакомятся с историей школы К.И. Мая и ее принципами, узнают о выдающихся выпускниках и их достижениях.

Концепция выставки разработана Домом ученых им. М. Горького. В ходе совместной творческой работы с представителями Музея истории школы К. Мая были отобраны уникальные исторические объекты и подлинные документы. В рамках экспозиции будет воссоздан кабинет естествознания гимназии и состоится показ документального фильма «Бесценный опыт школы Карла Мая на благо России».

Выставка организована совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов.

Посетить выставку «Школа «Майских жуков» можно бесплатно. Необходима предварительная регистрация на сайте Дома ученых

Поделиться
Комментировать