Ансамбль "Камерата РНО" представит в филармонии панораму камерной музыки трех столетий




3 февраля ансамбль солистов Российского национального оркестра «Камерата РНО» приглашает слушателей на второй концерт своего персонального абонемента в Камерный зал Московской филармонии. Созданный осенью 2023 года гобоистом Виталием Назаровым и скрипачкой Татьяной Поршневой на основе двух ранее существовавших ансамблей – RNOboe+Strings и RNO String Quintet, коллектив уже успел завоевать любовь и признание публики, исполнив изысканные шедевры камерной музыки в Москве и Воронеже.
 

            В программу февральского концерта вошли два нонета – опусы, написанные для девяти инструментов (струнных и духовых). Один из первых нонетов представил на суд меломанов немецкий скрипач, композитор и дирижер первой половины XIX столетия Людвиг Шпор. По значительности и самостоятельности партии каждого инструмента нонет приближается к камерной симфонии. И именно это произведение позже послужило источником вдохновения для чешского композитора XX века Богуслава Мартину, чей поздний нонет ре мажор также вошел в «золотой» репертуарный фонд камерных ансамблей по всему миру. 

            Также в этот вечер прозвучит «Зигфрид-идиллия» Рихарда Вагнера. Эту пьесу композитор написал в качестве подарка к 33-летию своей обожаемой жены Козимы – в знак благодарности за любовь, заботу и сына Зигфрида, названного в честь героя оперной тетралогии «Кольцо нибелунга».

 
******
Видео:

«Камерата РНО» исполняет «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик» Чайковского




Поделиться
Комментировать