Балканская музыка в Ярославле

Группа горячо любима в Европе за чистоту подачи традиционной Балканской музыки (регионов Косово и Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии). Музыкальные корни "Бело Платно" (в переводе "Белый Лен") идут из традиционной Славянской музыки Балканского региона и Византийской церковной музыки.

 

Главные составляющие музыки "Бело Платно" это Византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные инструменты. "Белый лен" не случаен в названии ансамбля, это частый образ в Сербских народных песнях, олицетворяющий образ целомудрия, скромности и чистоты.


В состав из 6 музыкантов "Бело Платно" входит Никола Попмихайлов - преподаватель Византийской музыки Белградского Университета, художественный руководитель Сербского византийского хора "Моисей Петрович".

Благодаря этому "Бело Платно" везут в Россию расширенную программу:

мы услышим как зажигательную традиционную Балканскую музыку Сербского региона со всей палитрой народных инструментов, так и древнее Сербское Византийское пение.


В период с 12 по 24 мая 2012 музыканты дадут концерты в нескольких городах России: Москве, Ярославле, Рыбинске, Дубне, Калуге, Твери. Завершат гастрольный тур правительственным концертом в Московском Кремле на День Славянской письменности и культуры.

В Ярославской области Бело Платно выступит при поддержке Департамента культуры Ярославской области и Рыбинской Епархии.
Информационная поддержка - LIFT.project http://vk.com/lift.project
Цена билетов: 200, 300 и 400 р.
Бронирование билетов в кассе Филармонии по тел. 30-92-65.
Также билеты можно приобрести в магазине "Муза" (ул.Депутатская, 15).
Справки по любому дню концертов "Бело Платно" в Ярославском регионе 8 920 135 25 27
Сайт группы "Бело Платно" www.BeloPlatno.Rastko.net

Под крылом Этно-Кузни в нашем регионе пройдут три события:

17 мая, 19.00 - концерт в Рыбинском Драматическом Театре. Основную часть пргораммы составит древнее Сербское Византийское пение и также традиционная Балканская музыка.

18 мая, 18.30 - концерт в Ярославской Областной Филармонии. Программа будет похожа на концерт в Рыбинском Театре.

19 мая, 18.30 - Усадебник с "Бело Платно" в Этно-Кузне. Программа немного будет отличаться. Во-первых, большую часть программы составит традиционная Балканская музыка, немного Византийского пения. Во-вторых, Сербские музыканты дадут мастер-класс игры на своих народных инструментах и мастер-класс Сербского пения. С музыкантами можно будет общаться и как всегда пить чай из самоваров.


 

Этно-Кузня©2012

Поделиться
Комментировать