"Библионочь-2013" в Ярославле пройдет с 19 на 20 апреля

С появлением различных электронных устройств человечество стало постепенно забывать о существовании книг. Вернуть былую значимость чтению бумажной литературы и способствует ежегодная акция под названием «Библионочь».

   По всей стране вечером 19 апреля свои двери для всех желающих распахнут огромное множество арт-кафе, школ, институтов, музеев, галерей, выставочных залов, книжных магазинов и библиотек.


   Ярославль также не остается в стороне. Библиотеки Ярославля готовят для горожан множество любопытных мероприятий, а именно:


 19 апреля с 19 до 21 часа библиотека № 8 (ул. Труфанова, 17, к.2) приглашает в «Книжное царство, библиотечное государство". Читатели смогут участвовать в познавательных конкурсах и забавных соревнованиях, в увлекательных экскурсиях по «Загадочному абонементу" и «Книжному лабиринту». Самых начитанных гостей праздника ожидает множество приятных сюрпризов, забавных сувениров и подарков. Наиболее азартные и эрудированные гости попытают счастье в приключенческой игре «Охотники за книгами». В 20 часов рецепты от Ларисы Рубальской ждут всех на Литературной кухне "Гурман".


   Библиотека № 12 имени А. П. Чехова (ул. Слепнева, 14) приглашает с 17.00 до 22.00 на встречу «Не проспи такую ночь!». Присоединяясь к общей теме года "Большое литературное путешествие", библиотека вспоминает творчество А. П. Чехова. Для желающих попробовать себя в роли актёров будет предоставлена импровизированная сцена «А у нас – премьера!». Каждый сможет поучаствовать в сценке «Самый «молочный» художник» по рассказу А. П. Чехова «Лошадиная фамилия». Для маленьких посетителей в Чеховском кинозале состоится просмотр мультипликационного фильма «Каштанка», а затем - конкурс детского рисунка «Моя Каштанка» и викторина «Что вы знаете о Чехове?». Для посетителей старшего возраста предлагается художественный фильм «Дама с собачкой». В течение вечера можно будет сфотографироваться в чеховском фотосалоне, принять участие в чеховском чаепитии, совершить экскурсию по библиотеке.


   В библиотеке № 13 имени Ф.М. Достоевского (ул. Театральная, 21) в 18 часов начнется встреча «Мы просто заслужили друзей да облака», названная строкой известного поэта-юбиляра Якова Акима. Библиотекари представят обзор-диалог новой литературы «Как над нами книги неумолимо проявляют власть!», проведут конкурс пословиц, поговорок и мини-интервью «О счастье и любви», покажут сценку из библиотечной жизни «Тринадцать лет в тринадцатом году в тринадцатой библиотеке». В этот день для вас также работает Поэтическая гостиная, Киносалон, Весенняя мастерская «Аленький цветочек». Автором собственного угощения может стать каждый на Параде «Еда без излишеств: блюда постного стола».


   Вы помните книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»? Побывать в Стране чудес и волшебства детям, а в Зазеркалье – взрослым предлагает библиотека № 15 имени М. С. Петровых, приглашая с 17 до 22 часов в литературное арт-кафе «Зазеркалье». Книжная выставка, фильмы, конкурсы перенесут гостей в сказочную страну, где происходит много чудес и превращений, связанных с привычным предметом – зеркалом. Привычным или необычным? Это предстоит узнать участникам «зазеркального» вечера.


   С 19.00 до 22.00 библиотечную тусовку «Первые сумерки» проводит библиотека № 18 (ул. Спартаковская, 17). Читатели разных возрастов в этот вечер найдут в залах библиотеки занятия по душе. Для маленьких посетителей и их родителей откроет свои двери Комната сказок, где пройдет мастер-класс «Для умелых рук». Книжный бульвар порадует новинками и раритетами библиотечного фонда взрослых читателей. Юношество сможет проявить себя на «Музыкальном подиуме», где главенствовать будет бардовская песня. Почитатели стихов и самодеятельные поэты встретятся в литературной гостиной на Часе поэзии «Лицом к лицу». Атмосферу праздника создаст звучание песен о библиотеках, книгах, литературных героях.


   Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова готовит незабываемый вечер для ярославских книголюбов. С 18 до 21 часа будет работать уютное «ЛитКафе», где вам предложат чашечку кофе и участие в конкурсе «Живая классика». В Шляпном салоне вы окунетесь в аромат другой эпохи, а на Ринге эрудитов почувствуете прелесть забытых книг. БиблиоЮморина не даст вспомнить о депрессии, а Библиогадание и виртуальная Книгоафиша вернут желание окунуться в атмосферу любимых произведений. Для детей будет работать детская фотостудия и мастер-класс по изготовлению книжных закладок.


   Сюрпризами вечера станут вокальная программа Марины Березиной и виолончель Валентины Вильченко, интерактивная презентация эпохи Людовика XIV Клуба исторической реконструкции «Зазеркалье» и Клуба исторического фехтования «Альянс», фламенко в исполнении Марии Остроумовой и танго, представленное Клубом «RiodelTango». Старые песни о главном в исполнении студентов ярославской медицинской Академии Алены Подшиваловой, Ивана Юрьева и гитарные баллады Павла Лебедева никого не оставят равнодушным.


    Главным событием БиблиоНочи в Лермонтовской библиотеке станет старт необычной выставки под названием «Чтение ярославцев. О времена, о нравы!».


   Не пропустите!

 ЯрКуб

Поделиться
Комментировать