Чувакер...или Эль-Чувачино

В четверг, 01 декабря, в 18-00 в Общественно-культурном центре города Рыбинск (ул. Чкалова, дом 89) состоится очередное заседание киноклуба «Современник». Тема встречи: «Братья Коэн – метатели жанров»
 Я тебя люблю, Уолтер, но рано или поздно ты должен признать, что ты — дебил
— Чувак, «Большой Лебовски»
В четверг, 01 декабря, в 18-00 в Общественно-культурном центре гор. Рыбинск (ул. Чкалова, д. 89) состоится очередное заседание киноклуба «Современник».
Тема встречи: «Братья Коэн – метатели жанров».
Джоэл Дэвид Коэн (Joel David Coen; 29 ноября 1954 г.р.) и Итан Джесси Коэн (Ethan Jesse Coen; 21 сентября 1957 г.р.) — американские режиссёры, продюсеры и сценаристы кино. Родные братья, работающие вместе на всех этапах процесса кинопроизводства. Обладатели 4 премий Оскар (в 1996 и трижды в 2007 годах), двух премий BAFTA (1996 и 2007 годы), Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля (1991 год) и ещё более 70 наград ведущих кинематографических конкурсов и фестивалей.
В 1984 году братья написали выпустили свой первый совместный фильм «Просто кровь» (Blood Simple). Оператором был Барри Зонненфельд (Люди в чёрном / Men in Black). Действие фильма происходит в Техасе. Фильм рассказывает историю о владельце бара, который нанимает частного детектива, чтобы убить свою жену и её любовника. Фильм содержит элементы, которые указывают на будущий режиссёрский стиль Коэнов: уважение традиций и стандартов жанра (в данном случае — нуар), неожиданные сюжетные повороты, возникающие вокруг относительно простой истории, чёрный юмор
В 1998 году на экраны выходит «Большой Лебовски» (англ. The Big Lebowski). В основу сценария фильма легла книга Рэймонда Чандлера «Глубокий сон» (1939), но фильм, тем не менее, не является точной её экранизацией, привнося в историю многие новые сцены и сюжетные ходы.
Главную роль исполнил Джефф Бриджес, его персонаж — безработный пацифист, случайно попавший в эпицентр авантюры по хищению одного миллиона долларов. По просьбе сварливого миллионера герой получает деньги и курьером отправляется на встречу с бандитами, похитившими молодую девушку (жену миллионера), но процесс передачи денег проваливается, и ему вместе с лучшим другом, ветераном Вьетнама, приходится выпутываться из создавшейся непростой ситуации. По ходу развития истории перед зрителем предстают многие эксцентричные персонажи, сюжет резко петляет и в итоге приходит к неожиданной развязке.
«Большой Лебовски» не имел большого коммерческого успеха, многие из профессиональных критиков встретили фильм прохладно, а некоторые интернет-рейтинги назвали его чуть ли не худшей работой Коэнов. Однако, в силу необычности, фильм собрал вокруг себя огромное количество фанатов и, благодаря обилию юмора, стал «первым культовым фильмом эпохи Интернета». По нему написаны книги, созданы сайты, ежегодно проводятся фестивали имени Лебовски, распространяется целое философское учение, основанное на образе главного героя. Многие реплики персонажей стали крылатыми фразами.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
— Незнакомец, «Большой Лебовски»

Последний фильм братьев Коэнов «Железная хватка» (True Grit), по мотивам одноименного романа Чарльза Портиса (1968), вышел в 2010 году. Главные роли исполнили обладатели «Оскаров» Джефф Бриджес и Мэтт Деймон, а также 13-летняя Хейли Стейнфилд, дебютировавшая этой ролью в голливудском кино. После премьеры 22 декабря 2010 года «Железная хватка» несколько недель лидировала в американском прокате, став самым кассовым фильмом братьев Коэнов и одним из самых кассовых вестернов в истории.

Рыбинск-on-line

Поделиться
Комментировать