День города в Ярославле продлится четыре дня

Время праздника - от среды до субботы. Очередной День города продлится в Ярославле целых четыре дня. И всё из-за круглой даты. Четыре века назад город выдержал осаду польско-литовских захватчиков. Конференция, посвящённая этому событию, станет прологом праздника. О всей его программе сегодня рассказал мэр Ярославля Виктор Волончунас.

 Мэр Ярославля Виктор Волончунас сегодня рассказал, что предстоящий День города будет более скромным по масштабам, но не менее торжественным. Предстоящий праздник приурочен к 400-летию героической обороны Ярославля от польско-литовских интервентов. Церемония открытия Дня города - 30-го мая в 12.45. у часовни иконы Казанской Божией Матери на набережной Которосли. Часовня - символ тех исторических событий. Кстати, зрителям стоять на мосту через Которосль будет запрещено - во избежание несчастных случаев. А вот торжественный концерт в честь открытия, где будет выступать ансамбль имени Александрова, пройдет в "Арене-2000".
Уже на следующей неделе в Ярославле начнуться праздничные мероприятия. 27-го и 28-го мая историческая конференция, посвященная 400-летию обороны города, 29-го - международная сессия Ассоциации столиц и крупных городов, а также - Дни Москвы в Ярославле и области. В областной центр приедет делегация из столицы во главе с её мэром Юрием Лужковым. В сам День города концертные площадки будут во всех районах. Не забыто и то, что текущий год - Год Молодежи. Для нее центр праздника - площадь Юности.
Из спортивных мероприятий - парусная регата на Кубок мэра в Тверицах и чемпионаты по нескольким видам спорта, в том числе на стадионе "Спартаковец" по теннису. Атраккционы в парках также будут работать. Словом, будет где отдохнуть и на что посмотреть. Завершит праздник традиционный фейерверк в 23.15. 
999-ый День Города - это генеральная репетиция перед юбилейным праздником. По насыщенности программы он, безусловно, будет интересен. Главное, выстроена концепция, по которой вся предпраздничная неделя перетекает в сам праздник. В принципе, это и задаёт масштаб события.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать