Для зрителей с нарушением слуха выпустят художественный фильм

Театр С.А.Д. совместно с независимой петербургской компанией приступит к съемкам художественного фильма "Пока шел дождь"  для зрителей с нарушением слуха. В основе киноленты будет лежать сюжет спектакля "Маркес. Без слов", премьера которого состоялась 27 ноября 2017 года.
Режиссером постановки выступил Валерий Ушаков. Спектакль был поставлен по мотивам произведений Габриэля Маркеса "Генерал в своем лабиринте", "Глаза голубой собаки", "Жить, чтобы рассказывать о жизни". Основной акцент сделан режиссером на роман "Сто лет одиночества". Актеры в этой постановке обходятся без слов, обращаясь к творчеству легендарного мима Джеймса Тьерре, внуку Чарли Чаплина. Спектакль ориентирован, в том числе, и на слабослышащую аудиторию.



Будущая картина также ориентирована на слабослышащих зрителей. Она планируется к показу как на больших экранах, так и на онлайн-площадках.

"Киноверсия спектакля - это очень масштабная идея, которая позволяет выйти произведению за пределы сцены в реальный мир — будь то условное пространство воспоминаний героя, или настоящий морской берег, снежная зима, или теплое лето. Это интересная сложная работа над созданием нового мира," – комментируют идею создатели фильма.

В настоящий момент на краудфандинговой платформе Планета.ру запущен сбор средств на съемки фильма.

Ожидается, что экранизацию спектакля зрители смогут увидеть не ранее 2021 года.
Поделиться
Комментировать