«Эй! Небо, сними шляпу!»

Гармония небесных сфер всегда завораживала человеческие души. Таинственность звёзд и планет, этих сверкающих точек на бескрайнем ночном небосклоне вдохновляла поэтов, давала работу жрецам и гадателям, служила компасом мореплавателям, вела волхвов. Впрочем, любой человек хотя бы раз в жизни заглядывал в лица узоров созвездий, лелея в душе образ другого, лучшего мира, упорядоченного и величественного. В один прекрасный день мечты человечества сконцентрировались в одной точке: на космическом корабле «Восток», покинувшем земную твердь 12 апреля 1961 года. Тысячи взглядов были устремлены вверх – там, в огромной огнедышащей машине находился улыбающийся человек, впервые преодолевший земное притяжение, а заодно – пограничную зону замкнутого мира нашей планеты.
Вслед за Юрием Гагариным, Германом Титовым и другими первопроходцами-мужчинами в космос отправилась Валентина Терешкова. Знаменательный первый полёт женщины в космос состоялся 16 июня 1963 года. Проведя почти трое суток на борту корабля «Восток», находящегося на орбите, Валентина стала одной из самых известных женщин в мировой истории. Уроженка д. Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области встретилась с первыми лицами государства, получила более 50 наград СССР и других стран, стала почётным гражданином 18 советских и зарубежных городов, в честь неё были названы улицы, школы и кратеры, установлены памятники, снято около 20 фильмов, выпущены музыкальные композиции и почтовые марки. Кроме того, наша землячка – первая в истории Российской армии женщина-генерал и обладательница титула «Величайшая женщина XX столетия».
История беспрецедентного успеха целеустремлённой девушки из нашей области вдохновляет огромное количество людей.
Сегодня, 12 апреля, в честь Дня космонавтики и предстоящего юбилея первого полёта женщины в космос Молодёжный портал совместно с Культурно-просветительский центром им. Валентины Терешковой запускает три конкурса, посвящённых космической тематике.
Фотоконкурс «Космическая иллюзия»
На конкурс принимаются фотографии, выполненные в космическом антураже. Это могут быть оригинальные снимки звездного пространства, других планет, на фотографиях может быть запечатлена инопланетная форма жизни. Человечество сделало огромный скачок вперед. Благодаря техногенной революции и собственному воображению стало возможным совершать путешествия во времени, поэтому мы принимаем на конкурс фотографии различных исторических событий: полет в космос Гагарина, путешествие Армстронга на луну и т.д.
На конкурс принимаются только авторские фотографии, нарушение этого правила, а также любые формы «космического пиратства» будут отслеживаться. Запрещенные снимки подвергнутся уничтожению, а участники не смогут принять участие в конкурсе и будут трансгрессированы с сайта портала.
Формат фотографий .jpeg, .png
Каждая работа должна сопровождаться краткой пояснительной запиской (отдельным файлом в текстовой формате), которая содержит название работы и разъясняет выбор автором сюжета.
Фотографии могут быть обработаны с помощью графических редакторов.
При оценке работ будут учитываться: оригинальность сюжета, качество исполнения и соответствие заданной теме.
Работы принимаются до 1 июня 2013 по электронному адресу molportal_inthespace@mail.ru.
Конкурс эссе «Истории из бортового журнала»
На конкурс принимаются оригинальные литературные работы, выполненные в свободной форме на одну из следующих тем:
1. Судьба Вселенной
2. Пионеры космической техники
3. Женщины в космосе
Работы должны быть оформлены в текстовом редакторе (MS Word, WordPad, Writer, Блокнот). Максимальный размер эссе – 500 слов .
При оценке работ будут учитываться: оригинальность сюжета, стиль изложения и грамотность.
Работы принимаются до 1 июня 2013 по электронному адресу molportal_inthespace@mail.ru.
16 июня 2013 г. будут подведены итоги конкурсов: «Космическая иллюзия» и «Истории из бортового журнала». В качестве подарков победители получат билеты в Ярославский планетарий, лучшие работы будут опубликованы на Молодежном портале.
Конкурс «Космический словарь»
На сайте портала мы стенографируем «SOS-сигнал», какое-либо слово из космического словаря. На последнюю букву данного слова участники конкурса должны придумать другое из этой же темы и оставить комментарий с этим словом, затем следующее, на последнюю букву предшествующего (принцип игры в «Города») и т.д. В конкурсе участвуют только слова космической тематики.
Запуск космического конкурса состоится 16 апреля 2013 г. в 10:00, завершение путешествия по межгалактическому пространству терминов - в 21:00 того же дня.
Победителем станет только самый активный участник конкурса, бесстрашный исследователь и опытный «космонавт».
Победитель конкурса «Космический словарь» будет объявлен 18 апреля 2013 г. Победителя ожидает приз – бесплатный билет в Ярославский планетарий.
С нетерпением ждем ваших творений!
3, 2, 1…Поехали!
источник
Поделиться
Комментировать