Гибель «Локомотива»: расследование завершено

Следствие завершено, окончательное обвинение предъявлено. Как стало известно, поставлена точка в уголовном деле о гибели хоккейной команды «Локомотив». Уголовное дело о гибели хоккейной команды Локомотив было возбуждено в день трагедии, 7 сентября 2011-го. И вот спустя 2,5 года следователи завершили расследование. Проведено множество экспертиз, опрошены сотни свидетелей трагедии, родственники погибших хоккеистов и тренеров, сотрудники авиакомпании «Як Сервис», самолет которой и осуществлял тот злосчастный рейс.
На скамье подсудимых в итоге окажется один человек - бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. В авиакомпании он отвечал за организацию летной работы. Следственный комитет обвиняет Тимофеева в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорт. Вот что говорил о ходе следствия официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.
«Экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов, - заявил Маркин. - В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов».
После завершения расследования обвиняемый будет знакомиться с материалами уголовного дела. Так же аналогичная процедура ждет и родственников потерпевших. Для этого следователи в начале лета собираются приехать в Ярославль. Окончание расследования мы попросили прокомментировать и тех, кто потерял в авиакатастрофе своих близких. Так совпало, что новость о завершении следствия пришла к родителям Максима Шувалова в день рождения их сына. Сегодня форварду «Локомотива» исполнился бы 21 год.
Насколько затянется процесс ознакомления обвиняемого с материалами дела сказать сложно. Так что дата начала судебного процесса по гибели хоккейной команды пока не определена. В случае, если вина Вадима Тимофеева будет доказана, то ему грозит до 7 лет лишения свободы.
 источник
Поделиться
Комментировать