ГТРК "Ярославия" начинает цикл сюжетов "Наша Чайка"

Ровно через месяц вся страна будет отмечать 50 лет со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. На родине Валентины Владимировны готовятся масштабные торжества. К юбилею полета ГТРК "Ярославия" начинает цикл сюжетов "Наша Чайка".
1963 год, 16 июня. Средства массовой информации всего мира сообщили: в космосе - первая женщина-космонавт. Русская. Валентина Терешкова. Мы вновь опередили американцев. Мы - вновь первые. Это потом будут почести, поездки по всему миру, присвоение имени школам, предприятиям, улицам советских городов. А до этого - долгие месяцы тренировок, сомнений и ожиданий: кого выберут из пяти претенденток? Главный конструктор с самого начала не был в восторге от идеи полета в космос представительницы слабого пола. Суеверный Королев считал: женщина на борту - к несчастью. Кроме того, по его мнению, эксперимент был преждевременным. Категорически возражали медики и военные. Но политические амбиции не обсуждались. Первичный отбор космонавтов проводило ДОССАФ. Затем - медкомиссия и личное собеседование в Москве. В итоге отобрали пятерку лучших.
Возраст до 30 лет, рост до 170 сантиметров, вес не более 70 килограммов, налет на самолетах не менее 200 часов, или 50 прыжков с парашютом. Ну и разумеется, пролетарское происхождение, национальность, отсутствие контактов с иностранцами. Кандидаток прослушивали логопеды и преподаватели сценической речи. Никакой речи о гарантиях, страховке на случай повреждения жизненно важных органов. Слишком высоки были ставки космической гонки. Первая женщина-космонавт во что бы ни стало должна быть гражданкой СССР. Так и случилось.
16 июня 1963 года весь мир узнал о запуске в космос корабля "Восток-6", командиром которого была первая женщина-космонавт. Позывной "Чайка" навсегда остался в истории освоения вселенной. Валентина Терешкова провела в космосе 70 часов 50 минут. Ее рекорд одиночного пребывания в космосе до сих пор никто не превзошел.
источник
Поделиться
Комментировать