И «Демон», и «Сирин»

Во вторник, 12 мая, в 18 часов, в ОКЦ Рыбинска киноклуб «Современник» вновь встречается с Сергеем Ландо.

Оператор «Ленфильма», работавший с Алексеем Учителем и Владимиром Бортко, режиссёр-документалист, профессор ГИКиТ, на сей раз он познакомит земляков со своими работами в анимационном кино: «Демон» (режиссер Ирина Евтеева) и собственным опытом в этом жанре – «Сирин», посвящённым художнику Владимиру Иванову.
Мультфильм по новеллам Ирины Евтеевой «Вечные вариации» — первая новелла «Демон» по мотивам живописных произведений Михаила Врубеля, где показана романтическая любовь, радость от одного взгляда, одного прикосновения… А с другой стороны, тот кого никто не любит, враг небес и зло природы… Это фантастическая драма, феерическая, визуальная фантазия. Попытка передать атмосферу русского романтизма начала ХХ века. О трагическом несовпадении мгновения и вечности, времени и пространства. Живописные вариации на тему разминовения любящих: Демона и Тамары, Маргариты и Фауста, Девушки и Юноши.
«Сирин», это 18-ти минутная анимационная лента «о путешествии птицы Сирин – символа поэзии – через реалии перестроечного времени» и основана на произведениях Виктора Иванова (1948 – 2011 годы) – живописца и ленфильмовского художника-постановщика.

Поделиться
Комментировать