Избушка для переславской Бабы Яги

Баба Яга справила новоселье. Нет, не та Баба Яга, что «прописана» в Кукобое, а другая – переславская. Надо признать, что плещеевской Яге и раньше неплохо жилось – на свежем воздухе, в экологически чистом да ещё и престижном месте (дендрологический сад имени Харитонова, входящий в состав национального парка «Плеещево озеро», значится в Международном каталоге ботанических садов). Даром, что сама Яга – деревянная скульп­тура. А теперь ещё сказочная бабка и собственной жилплощадью обзавелась.
Дом, как и положено, на курьих ножках, справили для лесной сказочной старушки местные мастера-резчики по дереву Николай Данилов и два Александра, Жигарёв и Русс. Их же резцу принадлежат и остальные скульптуры лесных жителей и мифических персонажей, обитателей «Тропы сказок». Всего скульптур девять плюс центральная стела. Вырезаны скульптуры из сосны, а мелкие детали – из мягкой липы. Первые скульптуры появились в нацпарке ещё осенью 2010 года, но усовершенствование «Тропы сказок», как мы видим, происходит и по сей день. По словам заместителя директора национального парка по экопросвещению «Плещеево озеро» Марины Попиковой, появление «Тропы сказок» стало возможным благодаря полученному гранту Всемирного фонда дикой природы (WWF). Правда, и самим сотрудникам нацпарка пришлось потрудиться, ища спонсоров, так как непременным условием выделения денег было участие местного бизнеса.
Благоустройство ден­дросада, в этом году отметившего свой 50-летний юбилей, продолжается: установлено около сорока новых табличек с названиями и подробной информацией о посаженных в этом рукотворном саду растениях. По тенистым дорожкам и аллеям отныне можно не только прогуляться пешком, но и с ветерком прокатиться на взятом в прокат велосипеде. Двухколёсный «конь» поможет максимально осмотреть немалые богатства дендросада – на площади в 58 гектаров произрастает более 600 видов деревьев и кустарников.
Старая часть сада его основателем заслуженным лесоводом России Сергеем Фёдоровичем Харитоновым и его единомышленниками высаживалась, как здесь говорят, «по-лесниковски», рядами. Новая часть сада создаётся в соответствии с принципами современного ландшафтного дизайна. Минувшим летом сотрудники парка, заместитель директора по работе дендрологического сада Ольга Куликова и главный специалист отдела экопросвещения туризма и рекреации Маргарита Ускирева, побывали на IV всероссийской научной конференции «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках». О своём парке рассказывали, у коллег опыт перенимали. Так что, можно надеяться, что в ближайшем будущем дендросад имени Харитонова поразит гостей новым ландшафтным дизайном.
Фото - Ларисы Сахаровой.
Северный край
Поделиться
Комментировать