Классика или сверхновое?

Перед каждым заседанием рыбинского киноклуба «Современник» возникает дилемма: классика или сверхновое? В понедельник, 10 марта, её разрешит соединение лирической комедии Генриха Габая «Лебедев против Лебедева» (1965 год) и получасового дебюта Таисии Игуменцевой «Дорога на…» (2011 год). В центре обоих фильмов далеко не героический «герой нашего времени», тогдашнего и нынешнего.

«Лебедев против Лебедева» — художественный фильм, снятый на киностудии Мосфильм режиссером Генрихом Габаем по сценарию Феликса Миронера (вышел на экраны в 1966 году).

Типичный для середины 1960-х годов неторопливый рассказ о рефлексирующем молодом человеке, ученом-физике, обдумывающем свое житье-бытие.

Скромный, наивный и нерешительный герой в мечтах видится самому себе сильным, смелым и справедливым. Двум Лебедевым трудно ужиться в одном человеке, они становятся антагонистами, но в итоге победу одерживает наделенный лучшими качествами.


«Дорога на…» — короткометражный фильм российского режиссёра Таисии Игуменцевой, снятый в 2011 году. Фильм был представлен в конкурсе студенческих фильмов Синефондасьон на 65-ом международном Каннском кинофестивале и получил главный приз конкурса.

Фильм рассказывает об одиночестве, об одиноких людях в большом городе, которые не имеют возможности проявиться и пообщаться с миром так, чтобы мир их заметил. Тогда главный герой Сергей, эдакий «человек-невидимка», находит для себя наилучший способ общения с этим миром: днем он работает в магазине необычных товаров, и его жизнь ничем не отличается от миллиона жизней других людей, до тех пор, пока на город не спустится ночь. Тогда он выходит во двор соседнего дома в шикарном костюме и посылает всех куда подальше. Но фильм не столько об этом акте «вынужденного вандализма», сколько о любви, которая как раз и делает человека неодиноким. Сергей находит близкого по духу человека — девушку Лизу, и его жизнь обретает новый смысл, а совместное дураковаляние сближает их, как ничто другое.


Встреча в киноклубе «Современник» состоится в 17-45 в Общественно-культурном центре Рыбинска.

 Рыбинск онлайн

Поделиться
Комментировать