Концерт «Музыка для всех» 23 января в 19:00

Российский национальный оркестр (РНО) и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляют концерт «Музыка для всех» для детей и взрослых. Перед публикой выступят солисты оркестра — лауреаты российских и международных конкурсов под руководством скрипача и дирижера Алексея Соболева.



 Российский национальный оркестр продолжает серию благотворительных и просветительских концертов для детей и взрослых. На концерт «Музыка для всех», который состоится 23 января в 19:00, приглашены подопечные фонда «Дом с Маяком» и посетители ГМИИ им. А.С. Пушкина с инвалидностью по зрению. Часть билетов доступна для покупки всем желающим.

 Ансамбли и солисты РНО на протяжении многих лет проводят подобные концерты для самой разной аудитории. Предстоящее выступление станет своего рода творческой лабораторией, где каждый музыкант выступит не только как исполнитель, но и как солист-интерпретатор, соавтор, аранжировщик и даже импровизатор. Оригинальные оркестровки и переложения для различных составов, созданные музыкантами РНО, позволят слушателям по-новому взглянуть на хорошо известные произведения.

В первом отделении гости услышат произведения немецких и итальянских композиторов XVIII столетия: Бранденбургский концерт № 2 Баха, Симфонию для тромбона и струнного оркестра Перголези, Концерт Вивальди и арию Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» Моцарта.

 Второе отделение откроется музыкой Баха — прозвучит Концерт для гобоя, скрипки, струнных и клавесина. А продолжат программу виртуозные пьесы, созданные композиторами-романтиками: Вариации на оригинальную тему «польского Паганини» Генрика Венявского и Концертная фантазия на темы оперы Бизе «Кармен» Пабло Сарасате.

 Билеты можно приобрести на сайте музея. По ним также можно посетить выставку «Всеобщий язык» — до концерта, с 18:00 до 19:00, или в антракте.
 
Поделиться
Комментировать