Лекция Гэвина Рида «Как живут оркестры в XXI-м веке»

В ноябре 2017 года Гэвин Рид был избран председателем Ассоциации британских оркестров — организации, которая больше 70 лет оказывает неоценимую помощь и поддержку лучшим музыкальным коллективам Великобритании. Уроженец Эдинбурга не понаслышке знает о том, какой тонкий и хрупкий организм — камерный ансамбль или симфонический оркестр, и как непросто поддерживать его существование и развитие в XXI-м веке. Около 12 лет Гэвин Рид был первой трубой в манчестерском оркестре Camerata, пока не переключился на культурный менеджмент и не стал руководителем этого заметного коллектива. После этого в резюме Рида появились два важнейших академических ансамбля Шотландии — Шотландский симфонический оркестр BBC и Шотландский камерный оркестр, на посту руководителя которого он находится с 2016 года. 


Досконально зная оркестровую жизнь и с точки зрения музыканта, и с точки зрения управленца, Гэвин Рид расскажет о том, как расширяется роль оркестров, концертных залов и фестивалей в Великобритании, и о том, как музыканты и музыкальные организации находят новые, неожиданные способы разделить удивительную силу музыки с как можно большим количеством людей.

Вход на лекцию Гэвина Рида «Как живут оркестры в XXI-м веке» свободный по предварительной регистрации. Зарегистрироваться

Дата и время: 21 октября, 20:00 – 21:30
Место: Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Большая Дмитровка д.17

 
 

О Гэвине Риде

Гэвин Рид — руководитель Шотландского камерного оркестра в составе Национальных исполнительских коллективов Шотландии. Гэвин присоединился к Шотландскому камерному оркестру в 2016 году, а до этого десять лет занимал должность директора Шотландского симфонического оркестра BBC.

Родился и получил образование в Эдинбурге, окончил Королевский северный музыкальный колледж в Манчестере и Школу музыки и драмы Гилдхолл в Лондоне по классу трубы, затем работал независимым педагогом и исполнителем. Солист, первая труба в манчестерском оркестре Camerata с 1989 по 2001 год; куратор просветительской программы Camerata с 1996 по 2002 год. Гэвин получил должность руководителя Camerata в 2002 году, а в 2004 году стал одним из первых стипендиатов программы лидерства Clore — проекта Фонда Клор Даффилд, направленного на развитие и укрепление лидерства в сфере культуры и искусства.

Попечитель IMPACT Scotland (Международного благотворительного фонда музыки и исполнительских искусств), организации, направленной на создание нового концертного зала среднего размера — репетиционной базы для Шотландского камерного оркестра — в самом центре Эдинбурга. В октябре 2018 года Гэвин был удостоен членства Королевской консерватории Шотландии, ранее входил в совет правления с 2012 по 2018 год. Избран председателем Ассоциации британских оркестров в ноябре 2017 года.

Цикл лекций «Как стать лидером в музыкальной индустрии» 

Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве организует масштабный цикл лекций, в рамках которого столицу посетят двенадцать видных представителей музыкальной индустрии Великобритании. Среди них — ведущий платформы для поддержки молодых талантов BBC Music Introducing Хью Стивенс, A&R-директор легендарного инди-лейбла Rough Trade Джеф Трэвис, программный директор концертного зала Southbank Centre Джилиан Мур, основатель онлайн-медиа Resident Advisor Ник Сабин, программный директор благотворительной организации Attitude is Everything Гидеон Фельдман и другие. 

Эти именитые британские профессионалы работают в компаниях, определяющих курс музыкальной индустрии в Соединенном Королевстве и меняющих музыкальный контекст по всему миру. Выступая перед российскими слушателями, они поделятся своим уникальным опытом и профессиональными секретами, объяснят устройство невидимых механизмов шоу-бизнеса, а также ответят на вопросы аудитории. Посетители цикла лекций смогут составить представление о том, как работают успешные британские лейблы, фестивали, концертные площадки и медиаресурсы, а также о том, какими личными и профессиональными качествами необходимо обладать, чтобы добиться успеха в музыкальной индустрии.

Лекции пройдут в Москве и Санкт-Петербурге на английском языке, будет доступен перевод на русский язык. Вход свободный по предварительной регистрации.



Поделиться
Комментировать