Летопись мужества, труда и подвигов

Выставка «Подписано в печать. 22 июня 1941 года», посвящённая прессе в годы Великой Отечественной войны, работает в музее боевой славы Ярославля.

 

В экспозиции представлены газеты, датированные июнем 1941-го - газетные публикации позволяют погрузиться в тревожную и героическую атмосферу тех дней, воскрешают великое прошлое со всеми подробностями. Это летопись мужества, труда, страданий и подвигов русского народа. Жители Ярославской области получали информацию о событиях в стране и за рубежом из двух областных газет - «Северный рабочий» и «Сталин­ская смена». Последними новостями о мирной жизни в печатных изданиях 22 июня 1941 года стали сообщения о 10-летии программной речи Сталина «Новая обстановка», о строительстве дороги Ярославль - Кострома, о начале предвыборной кампании в Тутаевском районе, о культурных и спортивных мероприятиях в парках и на стадионах города. А 24 июня уже вышел экстренный выпуск «Северного рабочего» с текстом выступления заместителя Председателя Совнаркома и наркома иностранных дел
В. М. Молотова от 22 июня. На протяжении всех военных лет газеты публиковали важнейшие государственные и партийные указы, сообщения с фронтов, репортажи с заводов и колхозов. На страницах газет появилась постоянная рубрика «От Советского информбюро», подробно освещались боевые действия Красной армии, всеобщая мобилизация военнообязанных, создание народного ополчения, публиковались заявления добровольцев. Лозунги и заголовки статей отражали настроения начала войны. Читателям давалась информация, как вести себя в военное время. Газеты призывали к бдительности и дисциплине. Не осталась в стороне и детская периодика. В июльском номере журнала «Мурзилка» было опубликовано обращение к юным читателям: «Весь советский народ встал на защиту Родины. Фашисты будут разгромлены! Победа будет за нами!»
Северный край
Поделиться
Комментировать