Мэр города Ярославля быстро забыл свои предвыборные обещания

Ярославские предприниматели готовят акцию протеста, которая состоится 14 декабря. Организационный комитет подготовил обращение к городской власти, которое мы предлагаем вашему вниманию. Владельцы предприятий малого бизнеса недовольны действиями мэрии Ярославля, которая в разы подняла все налоги и сборы, идущие в местный бюджет, чтобы заткнуть дыры в бюджете.
Коэффициент единого налога К2 на вмененный доход, устанавливаемый на муниципальном уровне, по некоторым видам бизнеса повышен от двух до шести раз. Вместе с этим на величину инфляции увеличится та часть налога К1, которая определяется на федеральном уровне.
Депутаты муниципалитета впервые приняли их без консультаций с предпринимателями, несмотря на то, что их представители в лице регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также «Движения предпринимателей и налогоплательщиков» и других, были готовы сесть за стол переговоров. Более того, они предлагали свои расчеты, показывающие, что при таком повышении резко снизится собираемость и экономического эффекта, на который рассчитывают власти, не будет.
Такой же резкий скачок вверх по распоряжению чиновников делает и цена на аренду муниципального имущества. В среднем она вырастет в сорок раз, а в некоторых помещениях — в сто! Для многих предприятий, работающих в сфере микробизнеса, это просто смерть. Закроются парикмахерские, ателье с недорогими ценами, сувенирные ларьки, скупающие продукцию у местных умельцев, которую охотно приобретают туристы, недорогие столовые. При этом власть, говоря о наполнении бюджета, препятствует выкупу муниципальных помещений по приемлемым ценам.
Одновременно с этим городские власти начали снос временных сооружений.
Те ларьки и киоски, которые установлены незаконно или у которых просрочены разрешительные документы, активно ликвидируются. Тем, у кого с юридической точки зрения все в порядке, предложили из центра переехать на другие, менее выгодные места.
По мнению предпринимателей, все эти меры делают бизнес в Ярославле нерентабельным. Один из лозунгов, с которыми бизнесмены намерены выйти на акцию протеста, кричит: «Власть, услышь нас — мы умираем!». Кроме того, ярославцы намерены напомнить мэру Урлашову, что в своей предвыборной программе он обещал найти альтернативные пути пополнения бюджета. Но, как видно, эти обещания быстро забылись.
http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/593/mer_goroda_yaroslavlya_bystro_zabyl_svoi_predvybornye_obecshaniya.htm
Поделиться
Комментировать