Музей истории города устроил школьникам "мозговой штурм"

За веру и Отечество. В ярославском Музее истории города прошла молодежная интеллектуальная игра, посвященная событиям четырехсотлетней давности. Темой "мозгового штурма" стали русская смута и народное ополчение. Кем по профессии был Кузьма Минин, из какого рода происходил Дмитрий Пожарский. Ответы на эти и другие вопросы искали ученики ярославских школ.
Погрузиться в атмосферу начала семнадцатого века ребятам помогли воссозданные предметы быта и костюмы. Лучше всех с задачей справились воспитанники восемьдесят восьмой школы. На выставке художественной графики юные интеллектуалы познакомились с обмундированием и оружием русских воинов, нравами и обычаями того времени. Пока экспозиция занимает лишь один зал, но вскоре пополнится материалами из музеев Юрьевца, Кинешмы, Костромы и Сергиева Посада.
"Мы так подумали и решили. На вспышке разработать выставочный марафон, в котором представить материалы из музеев тех городов, по которым проходили ополченцы. С удовольствием откликнулись историки, краеведы и музейные работники", - рассказал научный секретарь ярославского Музея истории города Виктор Алексеев.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать