Музей-заповедник пригласил посетителей на «Предметный разговор»

Музей-заповедник пригласил своих посетителей на «Предметный разговор». Именно так называется новый проект, в рамках которого пройдут несколько встреч.
 Идея — связать воедино предметы, которые в обычных обстоятельствах никогда бы не стали соседями на экспозиционном стенде. Их выбирали хранители разных отделов музея по принципу редкости, связи с музеем и историей края. В итоге для первой встречи в зал «Классика» доставили череп шерстистого носорога, диораму с его изображением, а также часовой механизм, снятый с местной звонницы — когда-то это были первые городские часы.

«У каждой вещи есть биография. И в ней всегда множество всяких превращений. Ширма — была изысканной вещью, затем стала музейным предметом»,— рассказывает Екатерина Змеева — научный сотрудник ЯМЗ, куратор проекта «Предметный разговор».

История ширмы XVIII века работы неизвестного, скорее всего — крепостного художника, очень похожа на сказку о Золушке: долгое время она хранилась в запасниках музей, пока ее случайно не обнаружил сотрудник Третьяковской галереи. Ширму забрали на реставрацию, а затем она стала украшением столичной выставки «Примитив в России». Она привлекла особое внимание и нынешнего специального гостя — директора музея-усадьбы «Останкино» Геннадия Вдовина. Он охотно откликнулся на приглашение ярославцев поддержать «Предметный разговор».

«Без всякого сомнения мне нравится этот проект. Нравится тем, что он являет подлинник в непосредственной близости от посетителя. Этот проект, который выносит предмет в непосредственную близость, дает пощупать понюхать, со всех сторон посмотреть, он возвращает чувство подлинности и этим он замечателен»,— отметил Геннадий Вдовин — директор музея-усадьбы «Останкино» (Москва).

Марина Ромакина, 
оператор Михаил Колобов
Поделиться
Комментировать