Музейный праздник «Золотая пора»

3 октября в 15 часов в Ярославском музее-заповеднике пройдет музейный праздник «Золотая пора», посвященный Дню пожилого человека.
Праздник проводится для членов клуба «Век живи – век учись», который уже не первый год работает при Ярославском музее-заповеднике.

Праздник начнется в зале «Классика», где гости познакомятся с понятием «ярославский расторопный мужичок»: кто он, каков собой, чем прославился в российской литературе и истории. В рамках праздника гости станут участниками интерактивной программы на выставке «Трапеза по-ярославски», где узнают о том, как в старину было принято сервировать стол, как вести себя во время званого ужина. Поучаствуют гости и в «капустных вечерках», приглашение на которые издавна считалось знаком особого расположения хозяев, символом приязни. И это не случайно: ведь капуста была самым любимым овощем на Руси, недаром ее величали «первой барыней на деревне».


Ярославская ремесленная палата подготовила для участников праздника несколько интересных мастер-классов – гости смогут изготовить своими руками валяную игрушку, традиционную русскую куклу, а также узнать тонкости плетения кружева на коклюшках у мастериц этого дела.

Закончится праздник «Золотая пора» дружеским чаепитием, на который гости могут по желанию принести и своё угощение. И, конечно, организаторы праздника будут рады, если хозяюшки поделятся своими любимыми рецептами.
Поделиться
Комментировать