Музыкальная программа «Две великие песни Второй мировой войны. «Тёмная ночь» Лили Марлен»

7 мая в 15 часов Дом-Музей Л.В.Собинова приглашает на музыкальную программу «Две великие песни Второй мировой войны. «Тёмная ночь» Лили  Марлен».

Удивительно схожи судьбы двух любимейших песен Второй мировой  войны,  звучавших по разные стороны линии фронта: русская «Тёмная ночь» (муз. Н.Богословского, сл. В. Агатова) и немецкая «Лили Марлен» (муз. Н.Шульца, сл. Г.Лейпа).


«Тёмная ночь», написанная для к/фильма «Два бойца»  была запрещена за упаднический настрой, но  она так была любима и на фронте и в тылу, что никакая цензура ничего   не смогла с ней сделать.

«Лили Марлен» была запрещена лично  министром пропаганды Геббельсом.  И всё же она облетела все фронты и стала,  по сути,  гимном  немецких солдат

Негромкие, лишенные казенного пафоса, «Темная ночь» и «Лили Марлен» исполнялись по разные стороны фронта, но они были внутренне сходны: та же интимная доверительная интонация, то же спокойное признание приоритета частных, человеческих ценностей над тем, что составляет содержание большой политики и большой  войны.

Музейная программа посвящена истории создания  и истории бытования этих произведений. Речь также пойдёт  о первых исполнителях этих песен  – Лале Андерсен и Марлен Дитрих, Марке Бернесе и Иване  Козловском.

Зрители  не только услышат аутентичное  исполнение  этих знаменитых песен, но и увидят редкие кадры военного времени. Равноправными участниками вечера станут и  подлинные пластинки военных лет,  в том числе и очень редкие – 1942 года, в которых заключено  живое дыхание времени.

Дистанция, отделяющая нас от трагических реалий войны,  позволяет сегодня исторически бесстрастно взглянуть на прошлое,  даёт возможность  попытаться ответить на вопрос;  в чём состоял феномен популярности этих песен и   всенародной любви к ним.

Стоимость: полный билет – 100 руб., льготный – 50 руб.
Поделиться
Комментировать