На Советской площади Ярославля офицеры-ракетчики получили дипломы

И в воздух мелочь все бросали. В минувшие выходные российская армия пополнилась молодыми офицерами - выпускниками ярославского филиала Военно-космической академии имени Можайского. Впервые вручение дипломов проходило не на территории вуза, а в центре Ярославля - на Советской площади.
Роман Онуфрейчук отправляется служить в Мурманск. Отец и не предполагал, что сын пойдет по его стопам.
«Когда на 1 курсе поступал было тяжело со школьной скамьи. Сейчас ни капельки не жалею и доволен, что заканчиваю данное учебное заведение. И считаю, что это реальная путевка в жизнь», - признался офицер Роман Онуфрейчук.
Диплом офицера вместе с Романом в этот день получили еще 382 бывших курсанта. За строевым шагом всего новоиспеченного корпуса в этот день на Советской площади наблюдали не только родные и близкие, но и гости города. Ведь в таком формате выпускной в Ярославле прошел впервые.
Вручить дипломов и нагрудные знаки ярославским офицерам приехал командующий войсками воздушно-космической обороны.
«Именно вам молодым офицерам предстоит осваивать новейшие комплексы системы вооружения, которые сегодня поступают в войска, обеспечивать безопасность страны в воздушно-космической сфере. Гордитесь высоким званием российского офицера», - отметил командующий войсками ВКО вооруженных сил РФ Александр Головко.
Ярославский вуз - единственный в России выпускающий специалистов автоматизированных систем управления. Совсем недавно училищу вернули боевое знамя.
«Это символ любой военной организации. И без знамени нельзя существовать такому большому коллективу», - отметил начальник ярославского филиала Военно-космической академии им. Можайского Андрей Ильиных.
Именно поэтому самый главный и трепетный момент в церемонии выпуска - прощание с боевым знаменем. После прощания - последнее прохождение по Советской площади.
От Ярославля до самых до окраин. Уже через месяц молодые офицеры отправятся к местам прохождения службы. Но как говорится, свято место пусто не бывает. Совсем скоро в училище придут новые курсанты. В этом году министр обороны поставил задачу набрать более 800 человек. А это значит, что у ярославского вуза есть будущее.
 источник
Поделиться
Комментировать