Новый тепловоз на детской железной дороге

По рельсам детской железной дороги в Ярославле отныне будет ходить новый тепловоз. На тросах висит тепловоз весом в 10 тонн. Его ставят на рельсы детской железной дороги. Специально для неё тепловоз и сделан. Он может разогнаться до 50-ти километров в час. Правда, допустимая скорость на детской железной дороге вдвое меньше.
Наташа Копытич, Андрей Куликов, воспитанники детской железной дороги: «Ждали долго, считайте, с первой дороги в Спб - это было два года назад. Мы ждали с того момента этот тепловоз, особенно когда объявили, что такого-то числа будет. Мы ждали долго это число, чтобы посмотреть. Это редкостное событие на самом деле для нас».
Всего в России 25 таких машин - по количеству детских магистралей в стране. Порядковый номер ярославского тепловоза - 24, как и номер ярославской дороги в стране.
«С большим ожиданием, 24 в очереди наш город получил такой тепловоз для детской железной дороги, теперь он отправится в депо, где ребят будут обучать новой технике его вождения».
Башмашников Алексей, начальник детской железной дороги: «Переучиваться и детям, и инструкторам. Приедут настройщики с комбарского завода, которые будут обучение проводить. И мы почитаем литературу, которая пришла с этим тепловозом, будем переучиваться».
К работе тепловоз приступит только в апреле. По иронии судьбы, на зимовку его отправляет устаревший коллега, на смену которому и прибыл новый тепловоз.
видео и источник
Поделиться
Комментировать