О культуре Азии и Африки и не только… 

12 октября в 14.30 в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоится первая лекция "Пейзажное искусство в Китае и Японии" нового просветительского научно-популярного курса «О культуре Азии и Африки и не только…».
Он представляет собой цикл лекций и презентаций, посвященных литературно-художественным (вербальным и визуальным) традициям Китая, Японии и Африки и рассчитан на молодежную аудиторию (студентов, старшеклассников) и всех, кто интересуется историей, философией, литературой, изобразительным искусством народов мира. В рамках курса предполагается затронуть проблемы современных гуманитарных знаний: религиозные традиции (чань (дзэн)буддизм, даосизм, конфуцианство), уникальные пейзажные формы, существующие в художественных традициях Китая и Японии (поэзию и живопись, жанры шань-шуй и гохуа, бонсай, бонкэй и бонсэки, икэбана, устройство садов и парков),самобытную японскую миниатюрную пластику (нэцке) и историю национального костюма, театральное искусство Китая и Японии, традиции модерна и постмодерна в современной культуре Африки.


Автор и ведущая – Татьяна Михайловна Гавристова профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук

В подготовке и проведении презентаций примут участие студенты и аспиранты ЯрГУ.

 

Дополнительная информация по тел. 44 53 94
Поделиться
Комментировать