«Орфей и Эвридика» в гостях у ярославцев

25 ноября в 15 часов в историческом отделе музея откроется выставка «Опера «Орфей и Эвридика». Райское видение «серебряного века» (в рамках исторического календаря).
В 2011 году исполняется 100 лет с момента постановки в Императорском Мариинском театре спектакля В.Х. Глюка «Орфей», который был назван современниками выдающимся явлением российского музыкального искусства.
В создании его соединился талант блестящих представителей русской театральной культуры начала XX в.: режиссёра – В.Мейерхольда, художника – А.Головина, хореографа – М.Фокина, дирижёра Э.Направника, и, наконец, исполнителя главной партии Орфея – Л.Собинова.
В массовых сценах оперы «Орфей и Эвридика» участвовало более двухсот человек, на изготовление декораций и костюмов были истрачены огромные деньги, и при этом оказались поразительными какая-то хрупкость, зыбкость его существования. Спектакль прошел всего девять раз, последнее представление состоялось 19 февраля 1913 года. Но он остался в истории театра великим событием, потому что выразил душу своего прекрасного и необратимо исчезающего времени
Современники называли спектакль «райским видением», к сожалению, не осталось фотографий, запечатлевших этот спектакль, а в1941 году, во время обстрелов Ленинграда, погибли костюмы и декорации. К счастью, сохранились рисунки, выполненные современником, художницей А. Андерсон.
С именем, образом Л. В. Собинова этот спектакль оказался прочно связан в сознании современников, не случайно певца называли «Орфеем русской сцены».
Как писал современник Собинов в роли Орфея был прекрасен: «классический профиль, теплая матовая белизна лица; на светло-золотистых волосах, как бы уложенных резцом древнегреческого ваятеля, блестел лавровый венок из листьев темного золота… Когда в сцене Аида, на высоких скалах серо-красного цвета появлялся Орфей, он был так сказочно красив, что по всему театру проносилась волна восхищения».
На выставке представлены два клавира оперы К. Глюка «Орфей»: издание 1894 и 1971 гг.; обширная галерея изображений Л.Собинова; альбомы, посвящённые сценическим работам выдающегося российского театрального художника А.Головина (копии эскизов, созданных художником для Л.Собинова и М.Кузнецовой – исполнителей главных оперных партий). А также последние мультимедийные издания, посвящённые современной интерпретации оперы.
В рамках открытия выставки вниманию зрителей в зале «Классика» будет предложена концертная программа. Прозвучат фрагменты из оперы К.Глюка «Орфей и Эвридика» в исполнении студентов Ярославского музыкального училища им. Л.В.Собинова, учащихся хоровой школы «Канцона» и детской школы искусств им. Л.В.Собинова.
А также состоится показ фрагментов оперы «Орфей и Эвридика» в двух авторских редакциях с исполнителями - певцом Робертом Аланья ( постановка Оперного театра Болоньи) и с певицей Джанет Беккер ( спектакль, показанный на Глайндборнском оперном фестивале).
Ярославль online
Поделиться
Комментировать