От кутерьмы до Котовасии

Когда я была маленькой девочкой, то уже с середины декабря моим любимейшим занятием было... раскладывание «пасьянса» из билетов на грядущие новогодние представления: бабушки и дедушки, тётушки и дядюшки, не говоря о маме с папой, каждый из них приносил мне в «клювике» выданный в профкоме билет. День без праздника казался прожитым абсолютно напрасно. Сейчас у меня подрастает маленький сын, и он с появлением первого снега начал меня теребить вопросом: «куда мы пойдём на ёлку?». Подозревая, что других пап и мам тоже рано или поздно чада «припрут к стенке» тем же вопросом, мы подготовили специальную новогоднюю «шпаргалку для родителей».

Ярославский художественный музей к каникулярной декаде подготовил сразу две праздничные программы – новогоднюю и рождественскую. В первой принц Щелкунчик просит мальчиков и девочек пожаловать на новогодний бал в Сахарный дворец. Этот необычный замок откроет пряничные двери для тех, кто поможет раскрыть тайну крепкого орешка Кракатука, не испугается вой-ска Мышиного короля и снимет страшное проклятие, над которым потрудилась Мышиная королева. Спектакль по мотивам известной сказки Гофмана «Щелкунчик» поставила режиссёр Татьяна Куценко, а в ролях героев сказочного королевства выступят актёры творческого объединения «Молодая сцена» – все они студенты Ярославского театрального института, учатся у заслуженного артиста России Сергея Куценко. Пока детвора веселится на балу и демонстрирует свои наряды в традиционном дефиле (костюмы «a la Конфитюр» и «леденцовые башмачки» желательны), папы и мамы тоже не будут скучать: их ждёт выставка «Зарипов в кругу друзей» и презентация нового фильма мастерской Александра Петрова «Ещё раз...». Новогодние представления продлятся всего четыре дня – со 2 по 5 января, зато по три представления в день – в 11, 14 и 17 часов. Стоимость билета может показаться кому-то слишком высокой – 700 рублей, но в неё входят: отдых в музейном пространстве для родителей, авторский креативный подарок от музея (скажу вам по секрету, что это – арт-лото, которое музей впервые разработал и выпустил сам, используя свою богатейшую коллекцию), сладкий подарок, который каждый маленький посетитель музея получит лично из рук Деда Мороза. На каждой ёлке смогут присутствовать всего 60 детей, которых 15 профессиональных актёров вовлекут в сказочное пространство, сделав малышей соавторами сказочной истории.

А сотрудник музея Руслан Вялов подготовил представление «Светлый праздник Рождества», которое включает праздничную экскурсию по экспозиции «Древнерусское искусство XIII – ХVII веков» в Митрополичьих палатах, где юных посетителей в доступной форме познакомят со значимыми для нашего края иконами, а потом покажут спектакль о пророчест-ве, Благовещении и Рождестве Христовом. Стоимость билета 100 рублей, с подарком – 200 рублей. Эти представления пройдут с 25 декабря по 6 января по три спектакля в день – в 10, 11 и 12 часов (с 31 декабря по 2 января спектаклей не будет). Впрочем, если и это самое демократичное на свете расписание вас не устраивает, вы можете заказать рождественскую программу на другое, удобное для вас время, по телефону (4852) 72-91-35.

На академической сцене в театре Волкова вновь закружит «Новогодняя кутерьма». Автор пьесы – Ольга Никифорова позиционирует своё представление как «ток-шоу для детей от 5 до 70», поэтому есть шанс, что скучать никто не будет. Впрочем, совсем уж серьёзных дядь и тёть, не уверенных в том, что их сможет развеселить детский утренник, ждут на специальном вечернем утреннике для взрослых по мотивам той же «Снежной кутерьмы». Вечерние спектакли пройдут 31 декабря, 7 и 13 января, а детские – с 25 декабря по 8 января. Билет и подарок стоят одинаково – по 170 рублей.

Актёры Ярославского театра юного зрителя приглашают малышей разделить приключения с симпатичными главными героями Машей и Витей. Спектакль так и называется – «Новогодние приключения Маши и Вити». Сюжет этого спектакля хорошо знаком не одному поколению телезрителей: музыкальная история про ученика младших классов Витю, верящего в научный прогресс, и его подружку Машу, верящую в чудеса, появилась на экранах в 1975 году. С тех пор редкий теле-эфир новогодней декады обходится без этой доброй киноленты. А вот актёр и режиссёр ТЮЗа Андрей Виноградов решил рассказать старую сказку на новый лад, добавив «модернизации и компьютеризации»: ведь тот самый научный прогресс, которому отдаёт предпочтение главный персонаж, отнюдь не стоит на месте. Представления начнутся с 24 декабря и продлятся до 8 января.

28 декабря в театре пройдут две благотворительные традиционные губернаторские ёлки для детей, материальное благополучие которых оставляет желать лучшего. В прошлогодней праздничной акции приняли участие более тысячи детей из самых отдалённых уголков Ярославской области. Среди гостей губернаторской ёлки были малыши из многодетных семей, юные таланты и всезнайки-отличники учёбы, достойно продемонстрировавшие в минувшем году свои успехи, дети, отцы которых погибли при исполнении служебного долга. Благотворительные ёлки бесплатные, для других выход в театр обойдётся в 320 рублей: цена билета – 180 рублей, подарка – 150 рублей.

Заслуженные деятели культуры России режиссёр Елена Борисова и художник Елена Береснева заинтересовались саамскими сказками, да так увлеклись, что сочинили целое театральное представление по их мотивам. Спектакль «Маленькая метель» увидят зрители Ярославского театра кукол. Это трогательная история о том, как мальчик заблудился в лесу и как маленькая метель помогла ему найти дорогу домой, выйдя победителем из встреч с медведем, волком и совой. Также ждёт малышей в театре кукол замечательная, не уступающая спектаклю по длительности и заковыристости сюжета интермедия – представление у ёлки. Её автор, заслуженная артистка России Елена Снегирёва, в качестве главного героя выбрала старый календарь, а компанию ему составят клоуны и петрушки, сказочные персонажи и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Отдохнуть от хороводов можно будет на «Поляне сказок», где будут представлены «действующие» модели избушек на курьих ножках – всё это смастерил главный художник театра Игорь Бабанов. По словам пресс-секретаря театра Нилы Полозовой, новогоднее представление в театре кукол посмотрят более 10 тысяч зрителей. Ёлки пройдут с 24 декабря по 9 января, цена билета с подарком – 300 рублей, без подарка – 150 рублей. Самыми первыми сказку «Маленькая метель» увидят воспитанники домов-интернатов: для них 24 декабря организуется благотворительная ёлка. Ажиотаж вокруг ёлок в кукольном в этом году большой: к планируемым 37 представлениям уже добавили два дополнительных спектакля, возможно, и это не предел.

В камерном театре под руководством Владимира Воронцова в каникулярные дни – «всепогодная» универсальная сказка на все времена «Как от Бабы-Яги сказку спасали». «Всепогодным» я охарактеризовала это представление вот почему: его можно посмотреть и в течение года, не привязывая выход в театр к конкретному календарному празднику. Это забавная история о трёх сёстрах, «бабках-ёжках», которые, оказавшись в современном мире, пытаются спасти сказку и доказать современным прагматичным мальчишкам и девчонкам, что чудеса ещё существуют. В декабре спектакли пройдут 27, 28 и 29 числа, в январе – 3, 4, начало спектакля – ровно в полдень. Цена билета 150 рублей.

В Доме культуры имени Добрынина ждут всех... «котов, кошек и котят» на «Заснеженную КОТОвасию». Всех секретов предстоящего мероприятия художественный руководитель Игорь Михайловский нам, конечно, не открыл, но намекнул: будет уКОТательный лабиринт, увлеКОТельный мяу-мультфильм, и, конечно же, подарки из КОТомки Деда Мороза. Театральное представление «Тили-тили-бом» подготовили юные кружковцы из детского театра эстрады «Весёлая семейка» при профессиональной поддержке старших товарищей, актёров народного молодёжного театра Александра Циркова.

30 декабря и 5 января состоятся благотворительные ёлки, а всех остальных зрителей, неравнодушных к кошачьему роду-племени, ждут с 26 по 31 декабря в 11 часов и 2 – 4 января в 11 и 14 часов. Цена билета с подарком – 330 рублей, без подарка – 180. Взрослым, напоминаем специально, также нужно приобрести входной билет по той же цене.

Надеюсь, что с нашей по-мощью новогодние каникулы пройдут для вас и ваших детей с «чувством, толком и расстановкой», и вам будет что вспомнить.

Северный край
Поделиться
Комментировать