Открылась мемориальная выставка Геннадия Дарьина

Сегодня, 18 октября, в 16.30 в ярославском отделении Союза художников России открывается знаковая для истории ярославского искусства выставка живописи и графики. Она посвящена памяти Геннадия Александровича Дарьина и сформирована из его живописных и графических работ. Художник Геннадий Дарьин ушел от нас в марте этого года, успев сделать столько, что хватило бы на три жизни. Деревенский парнишка, решивший стать художником, ушел на фронт студентом и художественное училище окончил только после победы.
Награжденный орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и многими медалями, герой-фронтовик, вместо того чтобы почивать на лаврах, окончил институт в Ленинграде и всю жизнь отдал родному Ярославлю.
Он вел активнейшую жизнь, удостоен множества почетных званий, премий и наград. И, несмотря на то что картины кисти Дарьина украшают не только российские музеи, но и частные собрания по всему миру – от Финляндии до Австралии, особенно гордился мэтр ярославского искусства знаком отличия «За заслуги перед городом Ярославлем».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать