Открытие выставки произведений российских и узбекских художников «АРТ-Караван»

В рамках празднования 1000-летия города Ярославля и 2200-летия города Ташкента в Ярославле в Центральном выставочном зале Ярославского союза художников (Максимова, 15) будет проходить Выставка произведений российских и узбекских художников «АРТ-Караван».   

Цель проекта «АРТ-КАРАВАН» – ознакомление с этнографическим и натурным материалом для создания произведений в традиционных и новых, не стандартных формах, попытка взглянуть по-новому на современную жизнь древних городов и людей в условиях разных направлений современного искусства.

Поработав в творческих группах и обменявшись опытом, мастера изобразительного искусства из солнечного Узбекистана и художники русского Севера имели возможность познакомиться с тенденциями развития современного искусства в наших странах, что, несомненно, послужит созданию благоприятных условий для творческого взаимопонимания и более полного представления о культуре дружественных народов.


Группа узбекских художников работала в Ярославле и области весной 2009 года. А в сентябре 2009 года творческая группа в составе 3 человек из числа членов Ярославского отделения «Союза художников России» (ярославцы - заслуженный художник России Юрий Козлов, художник Михаил ШИХАНОВ-КУБЛИЦКИЙ и ростовчанин Олег ЕНИН) при участии заслуженного художника России Андрея Захарова (г. Кострома) побывала в Узбекистане, в городах Ташкент, Самарканд, Бухара, Шахрисабз. По итогам этой творческой поездки в Ташкенте была организована художественная выставка «Узбекистан глазами ярославских художников».
Осуществление программы «АРТ-КАРАВАН» внесёт достойный вклад в укрепление культурного сотрудничества между Россией и Узбекистаном, послужит развитию межнационального диалога и сближению различных культур.
График работы выставки «Арт-Караван»:
11 июня – с 11 до 18 часов.
12 июня – с 11 до 19 часов.
13 июня – с 11 до 19 часов.
14 июня – с 11 до 14 часов.
Поделиться
Комментировать