Педагоги Вальдорфской школы на практике показали родителям период взросления их детей

"Подросток между чувством и сознанием". Конференция с таким названием прошла в Вальдорфской школе Ярославля. Директора, педагоги и родители пытались понять, что происходит с детьми в период взросления, и как направить этот процесс в нужное русло.
Еще каких-то сто лет назад понятия "подросток" не существовало. Дети 12 - 14 лет считались отроками и не имели собственного мнения в выборе своей судьбы. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Современные подростки порой бросают вызов обществу. И этот процесс бывает совершенно непредсказуем.
"Раньше традиции задавали определенный коридор, и они нас и родителей и подростков защищали от многих нюансов нашей жизни, сейчас такого коридора нет", - говорит кандидат психологических наук, директор смоленской Вальдорфской школы Владимир Пегов.
И если в начальной школе для детей авторитетом является учитель, то в среднем звене приоритеты меняются.
"Они бывают хорошими и милыми детьми, а потом неожиданно вот этот перелом и они становятся неуправляемыми подростками, которых все опасаются, которые громко кричат. И вот мы сюда собрались, чтобы понять, что в этом возрасте происходит. Как сделать так, чтобы их силы, которых у них много, направить в русло их развития", - рассказывает директор Самарской Вальдорфской школы Сергей Ивашкин.
Очень важно, чтобы в этот момент рядом с подростками находились те люди, которые сами из себя что-то представляют. А это в первую очередь - родители и учителя. Но, к сожалению, констатируют психологи, сейчас многие взрослые не умеют слышать детей.
"Они задают вопрос и хотят слышать готовый ответ, они нетерпимы к тому, что он может отказаться. Нет интереса, вообще нет любознательности и интереса к человеку как к самому явлению. Поэтому я за то, чтобы взрослые люди развили в себе интерес к познанию, вот что перед ним является. И мужество, чтобы с этим справиться", - говорит кандидат психологических наук, доцент Валентина Дудко.
На конференции и учителя и родители проживали жизнь подростков. Чтобы уйти от стереотипов и шаблонов, которыми часто пользуются взрослые, здесь были организованы контактные игры, танцы, творческие и предметные мастерские.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать