Петер и Франческа Гааль 27 октября на экране «Родины» музыкальная комедия «Петер»

Во время войны, когда был освобождён Будапешт, звезда европейского кино венгерская актриса Франческа Гааль встречала советских солдат песенкой из этого фильма, который знали и любили в нашей стране все... Фильм «Петер и Ева» (в нашем прокате - «Петер») даёт нам возможность встречи с этой потрясающе интересной актрисой. Франческа Гааль - типичная актриса-травести, которая играет молодых мальчишек, девочек - роли, которые требуют по ходу действия переодевания в мужской костюм. Она юна, подвижна, танцевальна и музыкальна. Все эти качества делают Франческу Гааль одной из больших актрис мирового кинематографа.

С детства влюблённая в русскую литературу, Франческа Гааль играла в Будапештском драматическом театре в чеховских пьесах «Вишнёвый сад» (Аня), «Три сестры» (Ирина), эти роли стали её любимыми. «Возможно, именно тогда, - как говорила сама актриса, - я поняла, что главное для меня в каждой комедийной роли - смех сквозь слёзы». В поисках своего амплуа она играла много разных ролей, усердно занимаясь пением и танцем, закончив Берлинскую академию искусств.

С приходом звукового кино началось повсеместно увлечение музыкальными фильмами. Киностудии искали актёров, умеющих не только играть, но и петь. В 1931 году знаменитая немецкая кинокомпания «УФА» пригласила Гааль сняться в музыкальной комедии «Паприка». Этот её кинодебют сразу покорил зрителей. Далее Франческа Гааль снялась в австрийских лентах, режиссёром которых был Герман Кастерлиц (в будущем ставший в Америке Генри Костером), а продюсером - знаменитый Джо Пастернак.

Фильмы «Петер и Ева», «Маленькая мама», «Катерина» раскрыли комедийные и лирические грани дарования актрисы. Она распевала в них песенки Николая Бродского.

А для наших зрителей каждая картина с Франческой Гааль была прежде всего встречей с актрисой, завоевавшей их любовь. Её героини привлекали своим умением добиваться своего, не впадать в уныние. Слова её песенок из фильмов звучали на эстраде и с граммофонных пластинок, Франческе Гааль подражали в моде на причёски, шляпки. Комедии с её участием ставили рекорды посещаемости.

Был в жизни Гааль и такой курьёз: в 1956 году венгерские и австрийские газеты опубликовали сообщение о кончине актрисы. Франческа Гааль откликнулась на это марктвеновской фразой: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Действительный уход из жизни кинозвезды в 1973 году остался почти незамеченным.

Елена СТЕПАНКОВА.

Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм «Петер». Для этого нужно правильно ответить на вопросы:

1. Какая дамская стрижка вошла в моду после выхода фильма «Петер»?

2. Как называется фильм с участием той же Франчески Гааль, в котором её героиня носила шляпку, ставшую впоследствии очень популярной?

Свои ответы вы можете дать по телефону

30-17-64 в пятницу 23 октября с 16 до 17 час.

Северный край

Поделиться
Комментировать