Плач русских жен с Гармашем

С 19 по 22 августа в Ярославском музее-заповеднике пройдет XVIII международный фестиваль музыки и колоколов «Преображение». По традиции он откроется праздничной литургией в Спасо-Преображенском соборе и молебном на освящение яблок с угощением всех присутствующих поспевшими плодами. 

В гости приедут звонари из России и Белоруссии. Свое искусство они продемонстрируют в Большой и Малой звонницах, которые оборудованы старинными колоколами XVI - XX веков ярославского, петербургского, псковского, а также голландского литья. Впервые в церкви Иоанна Предтечи прозвучит «Всенощное бдение» Рахманинова в исполнении академического большого хора «Мастера хорового пения». А в стенах Спасо-Преображенского собора состоится «Русский хоровой концерт» в исполнении камерного ансамбля «Виват» из Нижнего Новгорода. Стоимость билетов - 250 и 300 рублей.
Главный проект фестиваля - грандиозная мистерия «Слово о полку Игореве», созданная к 825-летию древнерусского памятника. Ее автор - дирижер московского театра «Новая опера» Дмитрий Волосников. Спектакль построен на полном тексте «Слова» в переводе академика Лихачева. На роль Бояна выбран народный артист России Сергей Гармаш. Помимо фрагментов из опер Римского-Корсакова, Бородина и Мусоргского и колокольных звонов в композиции прозвучат старинные русские плачи. Один из них - «Плач русских жен» в исполнении ансамбля «Услада». Зрители также смогут увидеть песочные композиции на тему «Слова» молодой московской художницы Лилии Чистиной.
Процесс их создания будет проецироваться на стену звонницы Спасского монастыря. Цена билета - 400 рублей. Завершением фестиваля станет ночной колокольный концерт «Поздравление любимому городу». На нем будет торжественно презентован всенародный колокол 1000-летия Ярославля. Колокол весом 3 пуда (48 килограммов) отлит на заводе Шувалова в Тутаеве. Деньги на него собирали всем миром. Удалось собрать 44308 рублей.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать