Подписано в печать

Выставка с таким названием открылась в Музее боевой славы. Здесь собраны публикации, которые вышли на страницах ярославской прессы 22 июня 1941 года.
О чем написали ярославские газеты ровно 70 лет назад? Подборка публикаций за 22 июня 1941 года собрана на выставке, которая открылась сегодня в музее боевой славы. Главные издания того времени: «Северный рабочий», газета обкома партии и «Сталинская смена» - комсомольский вестник.
Александр Щукин, заведующий Музеем боевой славы: «Кончилось мирное время, еще вчера газеты писали про трудовые подвиги, передовиков, новости культуры и образования, а тут начинается война, самая страшная, которая унесла жизни только по официальным данным 26 миллионов советских людей».
Газеты за 22 число подписаны в печать еще накануне, а потому вместо тревожных сообщений о начале войны, «Северный рабочий» публикует речь Сталина, сообщение о строительстве дороги «Ярославль-Кострома» и предвыборной кампании в Тутаевском районе. Сообщение о начале войны появляется только на следующий день. «Северный рабочий» публикует выступление Молотова.
На военные призывы откликнулись и детские издания. К примеру, журнал «Мурзилка» за 1941 год. Еще июньский номер выходит с традиционным набором - Маршак, Горький, а уже в июльском на первой странице обращение к детям: «Победа будет за нами!».
Задача прессы - пропагандировать и поднимать боевой дух. Поэтому в газетах и журналах не только сообщения с фронта, но и заявления добровольцев, информация о трудовых подвигах рабочих и крестьян, сборах в фонд обороны. В Музее боевой славы планируют, что эта экспозиция станет постоянной.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать