Праздник День Героев Отечества

9 декабря в 12 часов в Музее Боевой Славы, филиале Ярославского музея-заповедника, состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Торжественное мероприятие в Музее Боевой Славы подготовлено сотрудниками музея-заповедника совместно с Управлением по делам молодежи мэрии города Ярославля. Его участниками станут около 90 старшеклассников Ярославля. После возложения цветов на Воинском Мемориальном кладбище состоится экскурсия по Аллее Славы. В Музее Боевой Славы ребят-участников ожидает увлекательная викторина – им предстоит назвать улицы Ярославля, названные в честь ярославцев, удостоенных звания Героев Советского Союза. Знатоки-краеведы будут награждены памятными сувенирами от Ярославского музея-заповедника и мэрии города.


Несмотря на то, что в календаре памятных дат России этот праздник отмечается с 2007 года, свою историю он ведет ещё с XVIII века – тогда, в эпоху правления императрицы Екатерины II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году. В наше время в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Поделиться
Комментировать