Презентация книги Леонида Советникова «Как весть о том… Стихотворения»

В Юношеской библиотеке имени Н. А. Некрасова ЦБС города Ярославля 10 марта в 16 часов состоится презентация книги Леонида Советникова «Как весть о том… Стихотворения».

В Рыбинске, где живёт поэт, уже состоялось знакомство читателей с книгой. Поэт Галина Лупандина написала об уникальности этого издания: «Все те, чьи работы помещены на страницах книги, имеют серьёзные патологии здоровья. Когда редактор издательства, выпустившего сборник, Ольга Петрова рассказывала о художниках, иллюстрировавших стихи, она с трудом сдерживала эмоции».

Жаль, что не рождён для службы царской, –
Веру в землю мог бы заслужить.
Только мир – охвачен свистопляской,
Чем в нём, кроме слова, дорожить?     (Л. С.)

 

Эта книга – удивительное явление уже потому, что не только автор, но и остальные участники создают свои произведения искусства, преодолевая тяжелейшие недуги. Здесь уместно привести строки самого автора о соловье из его венка сонетов:

 Природа знает силу окорота,
Упругость сжатой формы, только в ней
Так тесно — и поэтому вольней,
Мучительней о счастье петь охота!
И вот звучит… (Л. С.)

И как в этих строках речь идёт о внешнем несоответствии ничем не примечательного облика певца его пению, так и любая физическая ограниченность может явиться мощнейшей побудительной причиной для безграничного развития и преодоления этой ограниченности творчеством. Нужно проявить лишь волю, любовь к жизни и стремление к совершенству.

  

Это книга творческих свершений волевых и жадных до жизни людей, поэтические образы в которой перекликаются, прежде всего, настроенчески, а иллюстрации, при всей своей эстетической самодостаточности, берут на себя, в потоке словесно-образного звучания, ещё и роль образов без слов. Соловей в природе тоже иногда замолкает, чтобы можно было продолжить наслаждаться его пением.

Адрес библиотеки: город Ярославль, улица Вольная, дом 3.

 

Поделиться
Комментировать