"Прямая линия" в Отделении Пенсионного фонда по Ярославской области

19 и 26 января с 10.00 до 12.00 по телефону «горячей линии» 40-56-78 ярославцы смогут задать свои вопросы по изменениям в пенсионном законодательстве руководству Отделения ПФР по Ярославской области.

Об этом сообщили в понедельник ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Ярославской области.


Напомним, что Президентом РФ 24 июля 2009 года подписаны два важнейших федеральных закона, направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы.
Законы установили ряд изменений, которые позволили существенно повысить размеры пенсий в России путем валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до запуска пенсионной реформы в 2002 году. Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала и сверх того по 1 проценту за каждый полный год «советского» стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
С 2010 года базовая часть трудовой пенсии по старости вошла в состав страховой части трудовой пенсии по старости в виде фиксированного базового размера страховой части пенсии. В результате трудовая пенсии по старости состоит из страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии по старости.
Объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не влияет на размер указанной пенсии и не требует каких- либо действий со стороны пенсионеров.
Объединение изменило условия индексации пенсии. Вся пенсия гражданина будет индексироваться полностью, а не по частям. Периодичность индексации остается прежней.
Для обеспечения каждому пенсионеру пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера в текущем году в регионе установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам.
Кроме того, с 2010 года принято решение возвратиться к прежнему порядку и назначать пенсии по группе инвалидности.
Принятые законы предусматривает отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать