Пушкинский музей представляет план событий на июнь

В этом месяце откроется выставка «"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века», начнется новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга, пройдут лекции, концерты, творческие занятия и другие мероприятия.

«"Салоны" Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века»

6 июня – 1 октября 2023

Масштабный проект, организованный совместно с Государственным Эрмитажем под эгидой Комиссии по культуре Просвещения Научного совета РАН «История мировой культуры», впервые представит российскому зрителю историю знаменитых выставок современного искусства, регулярно проводившихся Королевской академией живописи и скульптуры в Париже. В основе экспозиции – произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики и декоративно-прикладного искусства, связанные с Салонами XVIII века, всего более 200 экспонатов. Посетители увидят произведения Ф. Буше, К. Ван Лоо, Ж.-Б. Грёза, Ж.Л. Давида, Н. Ланкре, К.Ж. Верне и других мастеров. Спонсор выставки – ПАО «Транснефть». 

Абонемент «После импрессионизма. Москва – Нижний Новгород»

20–25 июня 2023

ГМИИ им. А.С. Пушкина и его Волго-Вятский филиал (Арсенал, Нижний Новгород) в сотрудничестве с Нижегородским театром оперы и балета представляют абонементы «После импрессионизма. Москва – Нижний Новгород» на серию мероприятий в двух городах. В Москве по абонементу можно посетить выставку «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством», в том числе в утренние часы до открытия Пушкинского музея для публики. В Нижнем Новгороде держателей абонемента ждут экскурсии по выставке «Элио Чиол. От неореализма к Аквилее», творческая встреча «После импрессионизма» с экспертами в области искусства в Арсенале, а также концерты музыки начала ХХ века в Концертном пакгаузе. Абонементы можно приобрести онлайн. Проезд и проживание не включены в стоимость абонемента.

Лекция Ольги Аникеевой «Каким был костюм знатной сарматки? История находки и реконструкции погребальных одежд»

1 июня 2023

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), Итальянский дворик

На лекции Ольга Аникеева расскажет о костюме знатной жрицы племенного объединения очень высокого статуса по материалам из погребений в курганах у поселка Филипповка в сравнении с ранее известными костюмами сарматок из погребений в Северном Казахстане. Филипповка находится в Оренбургских степях. В условиях жаркого климата и засушливых почв Южного Урала органические остатки одежд не сохранились, поэтому мы можем судить о форме отдельных элементов погребального костюма по их декоративной отделке. На примере реконструкции костюма, содержащего свыше семисот предметов декоративного убранства, которые были найдены в абсолютно нетронутом женском погребении, будет показано, каким же был костюм знатной сарматской женщины. 

Лекция Сергея Яценко «Сарматы: история и культура»

8 июня 2023

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), Итальянский дворик

Сарматы, наряду со скифами, – одна и самых знаменитых групп древних кочевников степей Евразии. На протяжении семи веков (III век до н.э. – IV век н.э.) они оказывали влияние на население Юга России и соседних стран, активно контактировали с греческими поселенцами Северного Причерноморья, Римом, народами Центральной Азии и Кавказа. Их происхождение, культура, искусство и религия и сегодня таят немало загадок. Сергей Яценко – доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории культуры РГГУ. Более 40 лет изучает древних ираноязычных кочевников, в том числе сарматов, особое внимание уделяя их истории в римский период. 

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга

Таруса, ул. Паустовского, д. 15

Концерт ансамбля «Студия новой музыки»

3 июня 2023

В программе инструментального концерта под открытым небом произведения советских композиторов 1950-1970-х годов: Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной и других. «Студия новой музыки» — ведущий российский ансамбль современной музыки, основанный в 1993 году в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре ансамбля — камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков: на концертах исполняют произведения от раннего русского авангарда и западного модернизма до сочинений, написанных в последние годы. 

Скачать полное расписание мероприятий на июнь

Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина:

Поделиться
Комментировать