Рыбаки дали детям удочки

Воспитанников ярославских детдомов и интернатов научили ловить рыбу В Ярославле прошел рыболовный турнир "Хобби - детям" среди воспитанников детских домов и интернатов.
По словам одного из организаторов соревнований, руководителя ярославского отделения межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов" Ирины Лебедевой, в турнире участвовали шесть специализированных детских учреждений: два детских дома из Ярославля, три школы-интерната из Рыбинска и Рыбинского района, а также рыбинский реабилитационный центр "Наставник".
Ни один из 68 участников соревнований удочку в руках никогда не держал, поэтому каждого ребенка опекал взрослый рыбак-волонтер, заодно преподавая азы рыболовецкой науки. А помогали им студенты Рыбинского педколледжа и Рыбинского авиационного университета.
Все дети получили от организаторов и спонсоров необходимые снасти: удочку с катушкой, поплавком и крючком, садок для рыбы, червей и прикормку. Многие ребята признавались, что видели рыбу только в жареном виде, поэтому процесс рыбной ловли увлек всех без исключения, в том числе девчонок. Кстати, именно девочка - Наташа Красильникова из реабилитационного центра "Наставник" - поймала и первую в турнире рыбку.
На этих соревнованиях не было, конечно, рекордов и суперуловов, но такой цели никто и не ставил. Главное было, по словам Ирины Лебедевой, приобщить детей к занятию рыбной ловлей.
- У меня такой девиз: лучше ловить на крючок, чем сесть на иглу, - поясняет руководитель ярославского Союза рыболовов. - Если ребенка в детстве опытный рыбак приобщит к этому занятию, увлечение с большой долей вероятности останется с ним на всю жизнь. Ведь рыбалка - такое хобби, которое просто затягивает. Кроме того, рыбаки - это большая семья, это братство, особенные дружеские отношения. И если человек однажды попал в эту семью, он уже никогда не будет одинок, а ведь воспитанникам детских домов именно этого - ощущения себя членом семьи - очень не хватает.
По итогам соревнований было разыграно восемь комплектов медалей в различных номинациях: первая пойманная рыба, самый крупный улов, самая крупная рыба, за количество пойманных хвостов и другие. Все участники получили поощрительные призы и подарки, приобретённые на средства спонсоров. Кроме того, каждый юный рыболов увез с собой и свою удочку.
Больше всех наловили рыбы, завоевав первое место, ребята из рыбинской школы-интерната № 1. Второе место - у Арефинской школы-интерната из Рыбинского района. Третье завоевали воспитанники детского дома Ленинского района Ярославля.
В личном зачете за первую пойманную рыбку награждена Наташа Красильникова ("Наставник"). Первое место и самый крупный улов у Дмитрия Забелина из первой школы-интерната Рыбинска, второе - у Алексея Сальникова из Арефинской школы-интерната. На третьем месте - Ярослав Чугреев из детского дома Ленинского района Ярославля.
Ребятам так понравилось удить рыбу, что они засыпали организаторов вопросами, когда же их позовут на подобный турнир еще раз. Договорились, что следующая встреча состоится зимой - ярославские рыбаки помогут ребятишкам в освоении премудростей теперь уже зимней рыбалки.
Российская газета
Поделиться
Комментировать