«Рыцари слова: Александр Пушкин и Владимир Даль»

Доходный дом Любощинских — Вернадских
Всероссийский выставочный проект
30 марта — 6 июня 2022

Выставка ГМИРЛИ имени В.И. Даля под эгидой Ассоциации литературных музеев России посвящена двум знаковым фигурам в истории русской культуры — Александру Сергеевичу Пушкину (1799–1837) и Владимиру Ивановичу Далю (1801–1872). Творчество Пушкина произвело переворот в отечественной словесности, заложило основу современного русского языка. Составленный Далем «Толковый словарь живого великорусского языка» впервые зафиксировал богатство русского слова во всей полноте и многообразии.

 ГМИРЛИ им. В.И. Даля

Пушкин и Даль — почти ровесники, они откликались на одни и те же события, имели общих знакомых, вращались в одном кругу. Из воспоминаний В.И. Даля известно о трёх периодах их личного общения. Они познакомились в 1832 году в Петербурге, год спустя в Оренбург, где служил Даль, приехал Пушкин в поисках материалов для «Истории Пугачёва». В конце 1836 года общение возобновилось Пушкиным в Петербурге, а после роковой дуэли Даль оказывал другу врачебную помощь.

Владимир Даль родился в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) в семье обрусевшего датчанина Иоганна Даля, ставшего после переезда в Николаев старшим лекарем Черноморского флота. Владимир Иванович прошел обучение в Морском кадетском корпусе в Петербурге. В мае 1817 года кадет Даль совершил плавание вместе с будущим адмиралом Павлом Нахимовым, а спустя шесть лет избрал путь военного врача. На счету Даля — военного лекаря более 200 операций, выполненных в ходе русско-турецкой войны 1828 года, куда он отправился добровольцем: «… Я поеду, долг велит защищать Россию». Военный опыт Даля не ограничивался областью медицины. Владимир Даль отличился и в качестве военного изобретателя, впервые в мире применив электрический ток при подрыве переправы через Вислу у Юзефова. Во всех странствиях Владимир Даль сохранял пытливый интерес к русской речи и родному слову.     

Историю встреч двух великих современников представляют предметы из собрания ГМИРЛИ имени В.И. Даля, РГАЛИ, ИРЛИ, РГВИА, Всероссийского музея А.С. Пушкина: портреты Пушкина и Даля, виды мест, где они бывали, документы, связанные с их работой, прижизненные издания А.С. Пушкина, первое издание «Словаря» Даля. В работе над выставкой принимали участие сотрудники Литературного музея В.И. Даля в Луганске. Особое место в биографическом разделе выставки занимают редко выставляемые реликвии — перстень, подаренный Далю Пушкиным незадолго до смерти, и готовальня из собрания Анастасии Журавской, прямого потомка В.И. Даля в пятом поколении. Графический комментарий к истории знакомства и общения Пушкина и Даля дает серия рисунков Евгении Двоскиной, созданная специально к выставке «Рыцари слова».

В течение 2022 года выставка побывает в Оренбурге (Оренбургский областной музей изобразительных искусств), в Нижнем Новгороде (Государственный музей А.М. Горького), в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область).

Поделиться
Комментировать