С любовью к Лермонтову

Сегодня в Ярославле открываются Лермонтовские дни. Центральная городская библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на выставку-диалог «Лермонтов глазами мастера», в рамках которой пройдёт встреча с талантливым художником Владимиром Реутовым.
Затем поклонники творчества великого русского поэта побывают в селе Рыбницы, где посетят Дом-музей Александра Опекушина, создателя памятника Михаилу Лермонтову в Пятигорске, и встретятся с внучкой скульптора И. Н. Морозовой.
11 и 12 октября пройдут XII Лермонтовские чтения. Эпиграфом к чтениям станет строка «Недаром помнит вся Россия...». Их участники обратятся к героической теме в творчестве поэта и страницам ярославской истории.
Число участников чтений растёт, расширяется география. В этом году в Ярославль приедут педагоги школы № 41 имени М. Ю. Лермонтова из Липецка.
11 октября в 17 часов библиотека имени М. Ю. Лермонтова ждёт ярославцев на бал-маскарад – с играми, забавами, танцами, чтением стихов Лермонтова и музыкальной программой хоровой школы «Канцона». Завершится вечер традиционным фейерверком.
13 октября состоится литературно-музыкальный вечер «Белеет парус...». А 14 октября в 16 часов распахнёт двери традиционный Лермонтовский кинозал. Библиотекарь Светлана Нечай предлагает посмотреть и обсудить фильм «Ночевала тучка золотая», снятый в 1989 году по повести Анатолия Приставкина. 15 октября, в день рождения Лермонтова, состоится встреча с писателем Борисом Сударушкиным.
Северный край
Поделиться
Комментировать