Советской площади в Ярославле вернут историческое название

Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети. Главной площади города хотят вернуть историческое название – Ильинская. Предложение о переименовании поступило от областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Однако, чтобы инициатива была претворена в жизнь, требуется постановление мэра. Так что окончательное слово – за Евгением Урлашовым.
А вот идея переименовать площадь Челюскинцев в Плацпарадную у большинства членов комиссии не нашла отклика. Оно показалось слишком архаичным и не отражающим современной сути этого места. Не станут присваивать название Соборная и площади перед Успенским собором, так как площадка перед храмом не выделена в отдельный объект, который требует своего названия.
Члены комиссии утвердили новые топонимы, не отличающиеся оригинальностью, – в районе Новосёлок появится Рябиновый переулок, а улица в районе технопарка получит название Первая Технологическая.
Бурную дискуссию вызвало предложение переименовать улицу Кедрова в улицу Рериха. Пока улица будет жить со старым названием, данным в честь одиозного политического деятеля.
Северный край
Поделиться
Комментировать