Театр Камбуровой рассказал о планах на новый сезон!

Московский театр музыки и поэзии п/р народной артистки РФ Елены Камбуровой                                              
Открытие 30-го сезона 7 сентября 2022 года

7 сентября 2022 года Театр музыки и поэзии открыл свой тридцатый сезон! На сборе труппы были озвучены планы на новый сезон.

     Художественный руководитель театра народная артистка РФ Елена Антоновна Камбурова обратилась к артистам и сотрудникам театра: по словам Елены Антоновны, в наше сложное, трагичное время театр может и должен помочь и зрителям, и тем, кто в нем работает, пережить любые обстоятельства и сохранить себя.
     Музыкальный руководитель театра заслуженный артист РФ Олег Игоревич Синкин рассказал о планах на сезон. Первой премьерой театра 8 и 9 октября станет спектакль "Турдейская Манон Леско". Это будет первое в России сценическое воплощение повести Всеволода Петрова – известного российского искусствоведа и писателя, который описал реальную историю из своей фронтовой жизни. Критики называют повесть Всеволода Петрова "удивительным вневременным произведением, намерено смешивающим век двадцатый и век восемнадцатый". Режиссер-постановщик Денис Сорокотягин в этой работе продолжает эксперименты по поиску новых театральных форм и обращается к довольно популярному, но принципиально новому для Театра музыки и поэзии, жанру, получившему название «читакль», в котором органично соединяются элементы музыкально-драматического спектакля и литературной читки.

   На начало декабря запланирована премьера еще одного спектакля - "Нянины сказки" - по сказкам А.С. Пушкина и Г.Х. Андерсена, над которым работает Гульназ Балпеисова. В спектакле будет занята Елена Камбурова и многие актеры театра. Музыкальный руководитель этой постановки Олег Синкин взял за основу "Картинки с выставки" М.П. Мусоргского и произведения других русских композиторов в современной обработке. 

   29 октября состоится премьера новой концертной программы Елены Антоновны Камбуровой "И цветы, и шмели. Великая нежность", в которую вошли песни на стихи поэтов разных эпох, посвященные красоте и хрупкости живой природы - в самом широком понимании этого слова. «В этих стихах такая щемящая любовь ко всему, что есть природа нашей чудесной планеты по имени Земля - вместе со всеми ее полями, лесами, горами, морями, людьми и животными. Именно об этом мне еще раз хочется напомнить моим зрителям и слушателям. Именно потому, что так легко это уничтожается и разрушается в наше время", - говорит об этом проекте Елена Камбурова.

    Уже 22 сентября Театр примет участие во Всероссийском театральном фестивале "Актеры России - Михаилу Щепкину" в Белгороде со спектаклем "Маленький принц. Полет в одном действии" – с участием Елены Камбуровой.
    А 5 октября спектакль Гульназ Балпеисовой "Дорога. По новеллам Томаса Манна" – с Максимом Севриновским в главной роли - будет показан в рамках Международного театрального фестиваля моноспектаклей "Solo" в Москве".
    Заместитель художественного руководителя Иван Поповски рассказал о том, что Театр в этом сезоне продолжит сотрудничество с молодыми оперными режиссерами в рамках проекта #оперАкция, которое очень успешно началось в прошлом сезоне. Оперные экспериментальные постановки  "Женитьба", "Евгений Онегин" и "Дон Жуан" с большим успехом идут на сцене театра!

А вечером сезон открылся поэтическим спектаклем Дениса Сорокотягина "СТИХИйный XXI век" по поэзии и прозе современных российских авторов!


Поделиться
Комментировать