Театр МОСТ представляет премьеру «Достоевская. Сны Анны»

200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского

Театр МОСТ представляет

Премьера

«Достоевская. Сны Анны»

художественная реконструкция документальных мемуаров супруги писателя

история любви Достоевского и Анны Григорьевны Сниткиной

расписание

24 и 25 ноября / среда/четверг / начало в 20:00, сбор гостей с 19:00

15 и 16 декабря / среда/ четверг / начало в 19:00, сбор гостей с 18:00

· перед спектаклем пресс-подходы к режиссеру Георгию Долмазяну

· после спектакля – закрытый "паблик-толк" с режиссером и актерами в формате cocktail party с участием почетных гостей: филологов, журналистов, театральных критиков и театроведов. Разбор спектакля, вопросы-ответы к создателям спектакля: Ф.М. Достоевский на новом уровне понимания, что нового рассказала Достоевская.

Спектакль режиссера Георгия Долмазяна – «Достоевская. Сны Анны» – истории взаимоотношений классика мировой литературы и его супруги, музы, сподвижницы – Анны Григорьевны Сниткиной, посвятившей себя великому гению и памяти о нём.

Любовь длиною в жизнь, любовь после жизни – за пределами времени и пространства – тема, вдохновившая филолога, театрального критика Милу Денёву на создание инсценировки, основанной на реальных событиях, исторических фактах, документальных свидетельствах. Отправная точка путешествия в мир Достоевских – книга воспоминаний самой Анны Григорьевны, которая так и называется «Достоевская. Воспоминания».

«Спектакль о невероятной связи двух очень разных, непростых людей, – рассказывает режиссёр-постановщик Георгий Долмазян. – Мы имели дело с конкретными датами, цифрами, радостными и печальными эпизодами, связанными с Достоевским и его женой. Это то, что нельзя было игнорировать, поэтому у нас возникали различные ограничения, поначалу очень мешавшие работать, но затем из этих условностей получился замечательный материал. Подобные ограничения – приятная колючка для режиссёра. Благодаря ей появляются необычные решения».

«Спектакль документален в своем сюжете, но при этом наши герои – это художественно обработанные образы», – говорит автор пьесы Мила Денёва. – В нашем спектакле фигурирует шесть разных ипостасей главной героини, шесть граней, – каждая из которых – как отдельный микрокосмос со своими законами. Это наша попытка подношения памяти этой великой женщины».

Роль Анны Григорьевны Достоевской в постановке исполняют шесть актрис в зависимости от временного периода повествования. Мистический, инфернальный образ романов Достоевского, детали жизненных обстоятельств воссоздаются особой сценографией, создателями которой стали художники Андрей и Юлия Бутяевы.

16+

2 часа без антракта

Поделиться
Комментировать