«Театр на подушках» приглашает юных зрителей в гости

Что такое «Театр на подушках» и для кого он предназначен? На этот вопрос дадут ответ в Ярославском театре кукол, куда накануне премьеры заглянули «Вести».
Сценическое пространство — вся комната, а вместо зрительных рядов — разбросанные по пушистому ковру подушки. Отсюда и название «Театр на подушках». Куклы легко умещаются в ладонях.

«Все дети любят такие маленькие вещи, когда все трогательно. И мы взяли это за основу. Практически все декорации — это и есть кукольный домик с квартирками и мебелью»,— рассказала Дарья Ярошенко — режиссер-постановщик спектакля «Сказки маленького лисенка» (г. Симферополь).

На площадке всего две молодые актрисы — Екатерина Соколова и Ольга Тимошина. Это в их руках оживают все герои сказки. Но девушкам нужно быть еще и очень внимательными, обходиться без реквизиторов, осветителей и других помощников.

«Здесь есть торшер у вороны в комнате, здесь у нас хранятся кусочки пирога»,— показывает одна из актрис.

Кому же адресована история о маленьком лисенке? Конечно, самым юным зрителям, кто еще только начинает знакомиться с театральным искусством. Это камерная форма семейного или бэби- театра. Палочка-выручалочка для родителей, которые все чаще с трудом находят время попить с малышом «как будто чай», сходить в «как будто бы магазин». А взрослые — это те же дети, только размер одежды побольше. Поэтому родителям нужно быть готовыми к тому, что дома им придется немедленно сесть за рукоделие, а затем открыть в себе талант актера кукольного театра. Осторожно, процесс настолько затягивает, что от этого занятия легко самим впасть в детство.

Поделиться
Комментировать