Театральный сентябрь в Ярославле

За окном, медленно кружась, тихо падают первые пожелтевшие листья. Солнце ярко улыбается теплыми лучами, но уже сильнее дует переменчивый ветер, чаще по стеклам стучат капли дождя. Осень вступила в свои права и заставила горожан утепляться и задумываться о досуге. Каждый год сентябрь несет ярославцам новые впечатления и яркие эмоции. 

На следующей неделе ярославские поклонники Мельпомены в очередной раз окунутся в магический мир театра. 17 сентября открывается XIX Международный Волковский фестиваль. Словно пусковой механизм, это событие начинает театральную жизнь города и задает тон.  Фестивальная программа этого года вновь насыщенна и увлекательна.

Откроется фестиваль спектаклем театра Ермоловой «Утиная охота». Версия ярославского режиссера Евгения Марчелли отличается от привычных образов Зилова. Молодой энергичный персонаж в исполнении Ивана Янковского ищет ответы на жизненные вопросы, пытаясь разобраться в сущности бытия, любовных и дружеских отношениях.

Уже на следующий день эстафету перехватит Театральный центр R.A.A.A.M из Эстонии с постановкой «Сейчас нет времени для любви».

А Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета привезет в Ярославль знаменитый спектакль «Гамлет» в постановке Юрия Бутусова. Режиссер славится оригинальными постановками, и его Гамлет - это не человек, а миф, «духовная субстанция, которая не имеет ни возраста, ни пола, ни веса…». Гамлет – это тайна, разгадать которую Юрий Бутусов предлагает зрителю самостоятельно, проживая вместе с героями пьесы классический сюжет в неклассической интерпретации.

Еще одним ярким событием фестиваля станет социально-документальная постановка Театра «На вынос» из Санкт-Петербурга «Poe.Tri». Эта перформативная акция будет рождаться прямо на глазах у зрителей, в декорациях городского пространства.

Башкирский академический театр им. Гафури привезет в Ярославль спектакль по популярной книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Трагическая жизнь несчастной татарской женщины во всей её жертвенности и героизме показана режиссером объемно, многослойно. Слабая женщина, которая стала сильной ради рожденного в тайге ребенка, это своеобразный вызов общественной морали. Спектакль о женском бесправии, материнстве и жертвенности, любви и человечности.

Закроется фестиваль премьерным спектаклем Волковского театра «Шесть персонажей в поисках автора». Интеллектуальная драма Анджея Бубеня по пьесе Луиджи Пиранделло показывает изнанку закулисной жизни, демонстрирует иллюзорность привычной действительности, в которой так части меняются маски. «Весь мир – театр», а реальны здесь персонажи, которые по задумке прихотливого драматурга начинают в спектакле жить собственной жизнью и устанавливают собственные правила.


Итак, занавес открывается...

Поделиться
Комментировать