Утверждена программа Ярославской области по переселению соотечественников

Ярославль - в тройке пилотных регионов, где утверждена программа содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Документ подразумевает помощь квалифицированным специалистам из бывших союзных республик. Речь о трудоустройстве и переезде в нашу область вместе с семьями. Сегодня дефицит таких кадров порядка семи тысяч человек.
 Не хватает специалистов прежде всего авиа- и судостроителям. Если раньше людей из-за рубежа могли привлекать только в качестве мигрантов на определенное время, то сейчас появляется возможность получения ими гражданства России, жилищных и социальных гарантий. Программа рассчитана до 2020 года. Финансирование совместное - центра и региона.
Александр Сенин, заместитель губернатора области: «Вписали в программу 3200 человек, из них 1900 члены семей. Программа разрабатывалась. чтобы закрыть потребность в самых высококвалифицированных кадрах. Не для сельского хозяйства. Это могут быть прибалты, хорьковский авиационный институт рыбинцев заинтересует. Открывается возможность переселения, стать гражданами России.»
видео
источник

Поделиться
Комментировать